Продолжение дела Долгова будет в Страсбургском суде: Харьковских политзаключенных не освободят до Дня Победы (ФОТО)

07.05.2014 22:10
  (Мск) ,
Просмотров: 1337
 
Политика, Сюжет дня, Украина


в5.jpg

Харьков, Май 07 (Навигатор, Дмитрий Губин, Сергей Кочетов) – Сегодня в третий раз состоялось заседание Апелляционного суда Харьковской области по делу журналиста, политолога и одного из лидеров протестного движения Константина Долгова. Заседание снова прошло в закрытом режиме, длилось более двух часов, и суд вновь не вынес решения по апелляции адвокатов об изменении меры пресечения.

Харьков, Май 07 (Навигатор, Дмитрий Губин, Сергей Кочетов) – Сегодня в третий раз состоялось...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в Facebook или Вконтакте

Длительная борьба самого Долгова и его адвокатов  привела лишь к тому, что сумма залога с 600 тысяч грн. была снижена до 360 тысяч. Причем при внесении этой суммы освобождение Константина из-под стражи возможно, но не гарантировано. Залог же вносится безвозвратно.

Такая же ситуация уже наблюдалась в суде над Павлом Губаревым, народным губернатором Донецкой области: внесение суммы залога – без возврата денег и без освобождения задержанного. К счастью, сегодня Павел уже на свободе благодаря другим обстоятельствам: как сообщают официальные источники, его обменяли на сотрудников СБУ, задержанных ополчением Юго-Востока.

Кирилл Белошицкий, адвокат Долгова, сообщил, что список проигнорированных судом обстоятельств дела состоит из восьми страниц текста. Там перечислены нарушения уголовно-процессуального кодекса, безосновательность показаний некоего «анонимного свидетеля», отсутствие доказательств вины и прямые доказательства невиновности задержанного, свидетельства его коллег и поручителей, а также условия содержания в СИЗО, которые по-прежнему можно характеризовать как издевательские.

«В праздничные дни передачи не принимаются, — сказала Людмила Долгова, мать подозреваемого, — Мне сказали, что они там просто голодают! Вчера адвокату удалось добиться возможности все-таки передать Косте еду. А чайник, который я отнесла, не передавали ему в течение 10 дней. В камере очень холодно. Он даже горячего чаю не мог выпить».

в2.jpg

Кроме того, Долгову, которому вменяется нарушения трех статей УК, среди которых — хранение огнестрельного оружия, суд назначил экспертизу биоматериалов — анализы крови и слюны. Константин категорически отказался, потому что не признает себя виновным. Однако суд вынес решение сделать заборы биоматериалов в принудительном порядке. Об этом грубейшем нарушении прав человека и насилии адвокат сообщил присутствовавшим в здании суда наблюдателям ОБСЕ. Они зафиксировали обращение и сказали, что регулярно отсылают информацию оп делу Долгова в вышестоящие инстанции, однако в зал судебных заседаний ни разу попасть не смогли.

д1.jpg

«Фактически Долгов уже отбывает срок за преступление, которого не совершал. Обвинение абсурдно, дело разваливается, а Костя находится в заключении, и к нему применяются недопустимые методы сбора доказательств! Мы обратимся к Уполномоченному по правам человека, так не должно продолжаться!» — так говорит первый секретарь обкома КПУ Алла Александровская, поручитель по делу Долгова.

По ее мнению, дело Долгова является абсолютным политическим заказом. Адвокат  Белошицкий же подтверждает, что «служители Фемиды» в рамках дела Долгова действуют в нарушение всех законов и явно работают по заданной схеме.

Официальное решение суд отдаст на руки адвокатам только 12 мая. Эта дата наводит на мысль о том, что, после референдума, запланированного на 11 мая в Донбассе, суд сможет, видимо, точнее квалифицировать степень вины Долгова. Адвокаты готовят обращение в Страсбургский суд по правам человека, а поручители и друзья Константина собирают деньги для внесения залога.

в4.jpg

Напомним, что Константин Долгов, журналист и политолог, лидер протестного движения Харькова, был задержан 19 апреля за якобы порчу частного имущества (в виде банкоматов «Приватбанка») с нанесением ущерба в особо крупных размерах. Общественность города склонна рассматривать это как наказание за политическую позицию Долгова, которую он регулярно высказывал на митингах, конференциях и других мероприятиях. Возможно, суды по делу Долгова  должны были явиться мерой устрашения для инакомыслящих. Тем более, что почти одновременно с ним взяты под стражу активист Юрий Апухтин, координатор движения «Юго-Восток», и его соратник Спартак Головачев.

Апухтину предъявлено обвинение в подготовке террористического акту ко Дню Победы. Однако известно, что обыск в офисе его организации проводился с нарушениями, есть версия, что «оружие и боеприпасы» (пистолет и граната), были подброшены. Кроме того, Юрий Апухтин сопровождал колонну гуманитарной помощи, которая везла в Славянск продукты и медикаменты. По возвращении он был задержан и взят под стражу на два месяца до суда. Условия содержания Апухтина и Головачева такие же, как и Константина Долгова, особенно тяжело приходится Головачеву, ему собирают передачи соратники и коллеги. Адвокат по этим делам так же убежден в неадекватности меры пресечения и невиновности своих подзащитных. Залог для изменения меры пресечения по делу Апухтина – около 90 тыс грн, однако даже если эти деньги будут собраны, положительное решение суда весьма сомнительно.

В Харькове накануне 9 мая усилены патрули, охрана райотделов милиции, СИЗО, тюрем, административных зданий. Сотрудники милиции получили сухой паек, чтобы дежурить сутками, на площади у памятника Ленину разбит милицейский палаточный городок. В такой обстановке ожидания провокаций и нагнетания страха освобождения Юрия Апухтина и Спартака Головачева вряд ли стоит ожидать, хотя адвокаты и готовят апелляции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.