Для Венгрии настал момент, чтобы надавить на Киев с требованием автономии в Закарпатье

Семен Дорошенко.  
05.04.2017 21:35
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3437
 
ЕС, Закарпатье, Киев, Общество, Политика, СМИ, Украина


Неприятные для официального Киева новости стали приходить уже не только из Москвы, но и из Будапешта. Об этом говорится в авторской колонке политолога Дениса Денисова для издания “Новый День“.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте

Неприятные для официального Киева новости стали приходить уже не только из Москвы, но и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Эксперт обращает внимание на недавние жесткие высказывания венгерского вице-премьера Жолта Шемьена, заявившего о необходимости создания венгерских национальных автономий в сопредельных странах, где проживает значительное венгерское меньшинство.

Политолог подчеркивает, что радикальные заявления венгерского вице-премьера были поддержаны и другими политическими фигурами в Будапеште, такими, как спикер парламента Венгрии Ласло Кьовер, министр иностранных дел Петер Сиярто, госсекретарь по вопросам национальной политики Арпад Янош Потапи.

“Руководство Венгрии, видимо, больше не готово молча взирать на ситуацию со своими соотечественниками и готово на политическом уровне добиваться создания национальной автономии на Украине”, – делает вывод политолог.

Как известно, официальный Киев воспринимает идеи об автономиях для национальных меньшинств резко в штыки. Однако у Венгрии и ЕС есть рычаги влияния на Украину – надо лишь не упустить момента, а также не попасться на уловки Петра Порошенко, пишет Денисов.

“Во-первых, с Порошенко можно договариваться совершенно обо всем, однако нужно быть готовыми к тому, что украинский президент впоследствии под различными предлогами будет уходить от реализации договоренностей.

Во-вторых, в настоящий момент у представителей европейских стран есть достаточно большой арсенал рычагов влияния на украинскую власть, с помощью которых они могут обеспечить соблюдения прав представителей своих диаспор на Украине. Это и введение безвизового режима для граждан Украины, и финансовая помощь, и артикуляция данных проблем на общеевропейском уровне.

В-третьих, нынешняя конъюнктура политических взаимоотношений между Украиной и ЕС – это момент, максимально способствующий достижению целей, связанных с обеспечением прав и свобод диаспор на Украине. Тут необходимо понимать, что данная ситуация может измениться, и в последствии подобные проблемы официальным Киевом будут просто «забалтываться», – предупреждает политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.