Наталия Максимец Депутат горсовета Луганска, журналист
  1 320 просмотров
14 октября

Вы хоть понимаете что сделал Путин?!

Просмотров:

Реакция критиканов минских соглашений все больше напоминает возмущение булгаковского героя: «Вот все у вас как на параде, – заговорил Шариков, – салфетку – туда, галстук – сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, – это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме». А после того, как Россия начала оказывать открытую военную поддержку Сирии, так и вовсе взвыли: «Слезь с подножки, сволочь!», что в переводе на современный язык означает: «Путин слил Донбасс».

Сирия – это, вообще, благодатнейшая тема для путинслильщиков, и настолько широкая, что приходится слышать даже возмущения вроде: мол, смогли же русские, целясь из Каспия, точно попасть в цель, расположенную за десятки сотен километров, так что им мешает стрельнуть разок по лагерю украинского карательного батальона где-нибудь по соседству с Луганском?!

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


При этом постоянные акценты российских руководителей и дипломатов об условиях оказания военной поддержки просто пролетают мимо ушей, хотя условия эти понятны и категоричны: санкция ООН и просьба о помощи законного правительства страны. Ни одно из этих условий не соответствует положению Донбасса; они, к слову, взаимосвязаны, можно сказать, спаяны одной цепью – республики не являются полноправными субъектами международных отношений.

И хотя мне понятны, более того – до боли знакомы страх и ужас тех, кто ежедневно переживает артудары (луганский август 2014-го я не забуду никогда!), поверить в предательство России я смогу только, когда в Луганске появятся жовто-блакытные тряпицы и ублюдки из различного рода «правых секторов». Но этого не случится никогда!

Поэтому на истерики путинслильщиков можно смотреть с недоумением, а лучше вовсе не замечать их: мало ли, каким образом человек хочет привлечь к себе внимание?! В конце концов, кто-то голой грудью трясет по всему миру, а кто-то Нобелевской премии удостоен.

После встречи в Париже нормандской четверки путинслильщики украинского разлива с влажными от счастья штанами заговорили о победе Порошенко, суть которой – отмена выборов на Донбассе.

Во-первых, не отмена, а перенос на другой срок. Во-вторых, побед у Порошенко, на самом деле, гораздо больше и он, действительно, победил Донбасс – обстрелами мирных городов, экономической блокадой, пропагандой унижения и оскорблений жителей Луганщины и Донетчины. Победил настолько окончательно, навсегда и так, как никому из украинских президентов не удавалось. В результате, если Кравчука и Кучму просто не уважали, в адрес Ющенко крутили пальцем у виска, над Януковичем беззлобно посмеивались, то Порошенко Донбасс глубоко презирает.

Если честно, искренне удивляюсь выдержке полпредов республик: как им удается сдерживать рвотные позывы и не сжимать ладони в кулаки, выслушивая каждый раз на переговорах в Минске чванливый бред и глупейшую околесицу украинской стороны?

Итак, выборы в местные структуры власти в республиках перенесены на февраль 2015 года. Аргументация прозрачна: хочет Киев провести выборы по украинскому законодательству – да, пожалуйста, только пусть выполнит соответствующие пункты минского договора: особый статус Донбасса, обмен пленными по формуле «всех на всех», амнистия участникам повстанческого движения и так далее.

Основные пункты предполагают заседание Верховной Рады и соответствующее проголосованное большинством решение. И это самая большая и фактически неразрешимая задача, настолько неразрешимая, что даже если допустить, что Порошенко поднимет руки и скажет «Сдаюсь! Согласен!», то в Раде столько отморозков, простите, индивидуумов, что скорее президент сделает сам себе импичмент, чем они согласятся пойти на уступки Донбассу.

Самый больной зуб в украинской челюсти – это особый статус Донбасса. Каким он будет – автономия, федеральный округ, республика в составе страны – не суть важно. Надо сказать, что у Киева еще после Крыма лунка не заросла и кровоточит и, вообще, Крым – редкий, если не единственный случай в новейшей истории, когда возможность нации самоопределиться и решить свою судьбу была действительно реализована по законам международного права. Вот поэтому сидят в Киеве умники, чухают затылок и охают: мы Донбассу – особый статус, а Донбасс – референдум и тю-тю, гудбай, прощай навсегда.

В принципе, Донбасс уехал вместе с вокзалом еще весной прошлого года – как только первые снаряды и мины прилетели с украинских позиций. Уже тогда стало понятно, что договориться на месте не получится. Поэтому крайне необходима была открытая площадка на нейтральной территории для переговоров. Этой площадкой стал Минск. С подачи Путина, кстати. И огромное ему спасибо и низкий поклон за то, что вынес в заглавные темы мировой политики ситуацию на Донбассе, а не оставил в безвестности нашу трагедию. Вы, путинслильщики, хоть понимаете, что он сделал?! – позволю перефразировать слова российского президента.

И это еще не все! Россия продолжает настаивать, чтобы Киев вел переговоры и договаривался только с официальными представителями республик. Ни с Меркель, ни с Олландом, ни с Путиным, а с Плотницким и Захарченко, Пушилиным и Дейнего. Это еще один очень болезненный пинок в украинский натруженный мозоль в лобовых долях правительственных панов. Но Украина – страна крайне несамостоятельная, и все потуги панов выглядеть значимыми и важными похожи на радость прыщика на носу: «Смотрите, я владею всем лицом, на меня все обращают внимание!» Правда, участь прыщика всегда предопределена: выдавят, ранку продезинфицируют, и следа не останется. Поэтому рано или поздно Киеву придется снизойти, да ему и деваться, по большому счету, некуда.

Грусть-печаль возникает только в одном случае: никто не знает, когда все это закончится – слишком долго длится зыбкость и неуравновешенность положения Донбасса, кому-то хочется вернуться домой, большинству – жить спокойно, стабильно, работать, растить детей, воспитывать внуков.

Отчаявшиеся умы говорят о годах.

А давайте вспомним старинную притчу:

«Как-то раз, от нечего делать, султану пришла в голову мысль научить осла говорить. Он разослал гонцов по всем своим владениям и пообещал высокую награду тому, кто обучит осла говорить.

Но никто не объявлялся. Не потому, что не было желающих попробовать, а потому, что за неисполнение уговора следовало наказание – «мой меч – твоя голова с плеч».

Султан уже попрощался с мыслью услышать речь осла, когда во дворец пришел странник. Он обещал научить осла говорить, но только за пять лет.

Ему вручили животное, задаток, и путник отправился в отведенные ему покои.

Все считали его поступок самоубийством. Ведь невозможно научить разговаривать осла. И спрашивали, зачем тебе это?

– Я беден, – отвечал путник. – А за пять лет либо ишак сдохнет, либо султан умрет.

Ничего нет лучше для безвыходных ситуаций, чем время. Со временем все меняется».

Оптимисты делают ставки на ишака.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.