Сергей Бунтовский Писатель, историк, Донецк
  777 просмотров
3 августа

Александр Захарченко: Год у руля ДНР

Просмотров:

Седьмого августа исполняется ровно год с того дня, как, сменив приезжего политолога Александра Бородая, во главе Донецкой Народной республики стал местный реалист Александр Захарченко. Думается, уже можно подвести определенные итоги его деятельности.

Во-первых, несмотря на все сложности, Донецкая Народная республика состоялась как государство.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Во-вторых, армия ДНР сумела остановить вторжение более многочисленных и лучше экипированных украинских вооруженных сил и нацгвардии, по сути, сведя военное противостояние к ничьей. При этом одним из центров кристаллизации донецкой армии стал отряд (затем батальон, потом бригада) «Оплот», организованный лично Александром Захарченко весной 2014 года.

В-третьих, несмотря на блокаду, донецкая экономика удержалась на плаву, и сегодня край имеет неплохой потенциал для развития. Отметим также, что продолжает работать вся коммунальная сфера мегаполиса. Прифронтовой, постоянно обстреливаемый Донецк чище и ухоженнее большинства городов мирной Украины. Вопреки рассказам киевских пропагандистов, не прекратилась культурная и научная жизнь региона. В ДНР делается все возможное для сохранения культурного наследия Донбасса. Правительственную поддержку получают театры, проводятся выставки, дают концерты исполнители из Донбасса и России…

Разумеется, это заслуга всех ополченцев и активистов региона, но не стоит недооценивать и роль личности руководителя. Огромной заслугой Александра Захарченко было то, что процесс консолидации новой власти в Донецкой Народной республике, построения единой армии и государственных институтов удалось провести без тех некрасивых историй, которыми «прославились» наши луганские коллеги. Достаточно тихо и незаметно для простых обывателей был решен вопрос с теми «добровольческими» отрядами и командирами, которые под знаменем обороны Донбасса решали свои специфические задачи. В результате, несмотря на огромное количество оружия на руках и паралич старой правоохранительной системы, властям ДНР под руководством Захарченко удалось предотвратить коллапс республики и не допустить резкого роста преступности.

Нельзя не отметить осторожную и взвешенную внешнюю политику лидера ДНР. Хотя в его решениях нет залихватской удали, но нет и откровенно опрометчивых шагов. Действия Захарченко взвешены и продуманы, что позволяет надеяться на положительный итог противостояния с киевской властью.

Что еще можно сказать о главе республике как о человеке и гражданине?

Поведение любого человека во многом определяется его происхождением и семейными традициями предков. Так что многие из качеств и поступков лидера ДНР станут понятны, если вспомнить, что его предки были воинами, настоящими защитниками Родины. Поэтому не удивительно его стремление не только отбиться от внешнего врага, но и пресечь различные махинации и банальное воровство в республике. На мой взгляд, он искренне желает вернуть жизнь Донбасса в нормальное русло и работает ради этого, пытаясь преодолеть чрезвычайные трудности.

Я не помню у Захарченко выступлений на тему необходимости сохранения традиций семьи в противовес западным извращениям, однако он со своими четырьмя детьми вполне может служить примером того, как можно сохранить традиционные ценности в ХХI веке.

Несмотря на все свои посты и регалии, Захарченко не «забронзовел», подобно некоторым маленьким вождям. Он по-прежнему сохраняет доброжелательный стиль общения, лично выезжает на места обстрелов, не боится разговаривать с людьми на сложные темы.

Можно вспомнить, как жители пострадавших от обстрелов районов собрались на митинг с требованием об их переселении в более  безопасные районы и помощи в восстановлении их домов.  Не достучавшись к чиновникам, они направили свою делегацию к Захарченко, находившемуся в тот момент в больнице и принимавшему процедуры после ранения, полученного в Дебальцево.  Глава государства тут же приехал к митингующим, успокоил эмоционально настроенных женщин, пообещав разрешить их проблемы. Через несколько дней все желающие были переселены в общежития.

Стоит отметить и то, что участвуя в войне, Александр Захарченко сумел сохранить человечность. Уже не раз он продемонстрировал свое более чем христианское отношение к попавшим в плен украинским призывникам, отправленным киевским режимом в Донбасс как пушечное мясо. Сотни этих обманутых собственной властью украинцев были целыми и невредимыми возвращены матерям.

Так что, на мой взгляд, Александр Захарченко вполне заслуженно занимает пост главы молодой республики. Более того, мало кто из руководителей и публичных персон ДНР смог бы сделать то, что удалось командиру «Оплота». А то, что он лично участвовал в боях, получил Георгиевский Крест, был ранен, но остался в строю, лишь добавляет ему уважения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.