Юрий Ковальчук Журналист, экс-участник отряда ополчения Сомали
  1 299 просмотров
25 июля

Артподготовка к наступлению началась

Просмотров:

В ноябре прошлого года товарищ записался в знаменитое подразделение «Призрак», возглавляемое покойным Алексеем Мозговым. В канун Нового года он вернулся, сообщив чудесное – поскольку в те дни и в том районе активных боевых действий не было, командование отправило их на 20 дней на «каникулы». Рассказывая о «Призраке», он говорил много положительного о порядке и дисциплине, царящих в подразделении, однако жаловался на ужасное питание и скверное снабжение.

Буквально несколько дней тому назад, довелось пообщаться с одним из бойцов «Призрака», приехавшем в увольнительную. Беседуя, начали вспоминать былое, сравнивая с нынешним положением дел. По словам ополченца, служба под началом Мозгового далеко не всегда давалась ему легко. Несколько месяцев подразделение в составе 34 человек стояло на позициях напротив 4 тысячного контингента ВСУ. Стояло практически с одним лишь стрелковым оружием, постоянно ощущая нехватку боекомплекта и продовольствия. Снабжение и медицинская помощь были чисто условными. По сути, воевать приходилось в немногим лучших условиях, чем когда в мае 2014 года только организовывали первые блокпосты, охраняли которые с палками и одним карабином на восьмерых.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сегодня, по словам ополченца, ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Интеграция «Призрака» с армией ЛНР благотворно повлияла и на снабжение, и на количество личного состава, и на наличие вооружения.

Сегодня, несмотря на Минские договоренности, ВСУ чуть ли не круглосуточно обстреливает позиции ополчения из  крупнокалиберной артиллерии, пробует на прочность вылазками ДРГ. Однако теперь их есть чем встретить – ведется контрбатарейная работа, есть противотанковые ракеты и многое другое.

Многие считают Минские договоренности полностью провальными – в первую очередь из-за постоянных обстрелов населенных пунктов ЛДНР, но нужно признать, что во многом именно благодаря Минску Новороссия получила время, чтобы собрать сеть разрозненных отрядов, управляемых амбициозными командирами, в единый кулак и под единое командование.

Безусловно, сами по себе Минские договоренности мало повлияли на боевые действия, но они стали единственным сдерживающим фактором для украинских карателей.

Зачем сейчас лидеры ЛНР и ДНР предлагают продлить срок действия Минска-2 еще на год?

Европейские лидеры, не стесняясь, давят на Петра Порошенко, мягко, но настойчиво принуждая его к реальному выполнению Минских договоренностей. Западные СМИ наперебой обсуждают похождения украинских фашистов, а французские депутаты совершают вояж в Крым.

Впереди – еще более тяжелая для украинской экономики зима, еще большее недовольство избирателей и еще большая междоусобная грызня в украинских верхах. А опять переключить внимание раздраженных властью граждан на очередной виток войны у Порошенко не выйдет – мешает перемирие.

Минск стал бомбой замедленного действия, подложенной если и не под сам Киев, то, по крайней мере, под кабинет Петра Порошенко.

Артподготовка к дипломатическому наступлению уже началась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.