Валентин Филиппов Тележурналист, после 2 мая 2014 года покинул Одессу
  4 247 просмотров
4 ноября

День Русского единства в Севастополе

Просмотров:

На Украине мы ходили на марш Народного Единства, как в последний раз. Это всегда было решение, принятое осознано. Это всегда было личное решение, в которое нельзя впутывать друзей и родственников. И мы всегда были готовы к ответственности, которую надо будет нести перед государством, самоуверенно воцарившимся на нашей земле.

Сегодня всё по-другому. Сегодня всё обыденно. И даже существуют колонны от районов и предприятий, которые гордо несут перед собой собственные реквизиты.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


CAM05239

Неформальность праздника заключается только в том, что участники марша организованно сворачивают с утверждённого маршрута в сторону набережной Артбухты, где находят приют в многочисленных кафе.

На самом деле, это похоже на советский Первомай, с той разницей, что пацан из духового оркестра читает партитуру со смартфона. Ему так удобней. Он современный мальчик. Как сказал бы Шустер – «рождённый в Украине». Но даже Шустер бы не объяснил, почему возле памятника затопленным кораблям подростки поют гимн своей страны.

Нет, не Украины. Другой. Гимн СССР. Откуда они знают текст? В российских школах его не проходят. Ни на каких мероприятиях не включают. Но над Севастополем несётся «Союз нерушимый республик свободных» в исполнении местных тинейджеров. Откуда?

Мой десятилетний сын мне недавно признался, что текст гимна СССР ему нравится больше, но не смог объяснить, откуда он его знает.

Да, о песнях и мелодиях. На лицах прохожих сегодня праздная расслабленность. И только когда над площадями звучат аккорды гимна Севастополя, все, от мала до велика, начинают шевелить губами, а их движения наполняются энергией.

Но, всё равно, теперь это спокойный праздник. С умиротворённостью на лицах. С долгими посиделками в кафе и созерцанием водной глади. И даже бойцы Новороссии мирно включаются в ЮСБи на остановочных комплексах, говорят о девушках дефилирующих мимо и замолкают при виде остановившихся. Неизвестно, что сказать, здесь, в глубоком тылу страны, которая ни с кем не воюет, как она считает.

В любом случае, мне понравилось.

– А у Вас в Одессе как? – спросила меня официантка на набережной.

– У нас не так – говорю – а хотелось, чтоб так…

Девочка кивнула и посоветовала:

– Надо чтобы у Вас 80% было «за», тогда и Вас в Россию примут. У Вас сколько?

– 79 с половиной – вздыхаю

– Ну, вот видите! – говорит «рождённая в Украине» – Вы там объясняйте, говорите людям. Когда Вы проголосуете, всё изменится.

– Да, – отвечаю – Надо будет поехать, сказать. И проголосовать. Это же так просто.

Она довольна, что я уловил схему, что её опыт, опыт её города поможет людям.

А я смотрю на Северную сторону, на правильную геометрию современных кварталов и хаос нахалстроя, и на приветливые бездны моря и неба, обступающие этот хранимый Богом город.

Стайка девчонок рядом внезапно и слаженно выдают – «Листья жёлтые над городом кружатся»…..

Я не задумываюсь, откуда они знают и этот текст.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.