Вадим Топалов Студент факультета политологии Донецкого университета
  575 просмотров
30 сентября

Два года в изоляции. Почему Донбасс навсегда уходит от Украины

Просмотров:

Не так давно российский политический и общественный деятель Александр Невзоров заявил: «Донбасс — это не люди. Донбасс — это шахты, горы, поля, леса, просторы, ручьи, города, городишки, электростанции и прочее имущество. Это имущество вместе с землей принадлежит государству под названием Украина. И только общенародным украинским решением может быть отчуждено кому бы то ни было».

Публицист при этом не упоминает, что в 1991 году Украина вышла из состава СССР посредством украинского, а не всесоюзного референдума.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Однако, оставим эти исторические прения. Наша цель – обосновать, почему вариант нахождения ЛДНР в едином правовом поле с нынешней Украиной является невозможным. Для этого необходимо вспомнить два занимательных факта, связанных с формированием их как отдельных государств.

Прежде всего, нужно разобраться, какой тип конфликта анализируется. Изначально противостояние зарождалось как желание восточных областей получить экономическую автономию, что впоследствии переросло в конфликт ценностей и идентификаций. Одна часть Украины начала относить себя к западной культуре, другая же – к славянской цивилизации.

Вследствие противоречия между существующим поколением возникла, своего рода, непреодолимая стена, которая еще больше укрепляется за счёт средств массовой информации.

Спустя несколько лет станет очевидным, что война, тлеющая на Донбассе, перейдёт на следующий уровень – конфликт поколений. Все мы прекрасно знаем, в каких идеалах воспитываются дети Украины, и как детей Донбасса учат относится к этим идеалам. А теперь давайте представим, каким образом эти дети смогут сосуществовать в дальнейшем. Именно по этой причине, чтобы противоречие поколений вновь не вылилось в открытый вооруженный конфликт, их необходимо дистанцировать друг от друга.

Другое обстоятельство напрямую связано с тем, что прошло уже практически два года, как Кабмин Украины закрепил «временный порядок» выплат пенсий и социальных пособий жителям Донбасса. Киев отказался осуществлять выплаты в ЛДНР до возвращения Донецка и Луганска под свой контроль. Таким образом правительство Украины оставило около трёх миллионов людей без средств существования.

А с 21 января 2015 года был введён специальный пропускной режим, который сделал пересечение линии разграничения трудноосуществимой.

Парадоксально, но все шаги, предпринятые украинской властью по “возвращению территорий” (путём политической, экономической, социальной изоляции жителей Донбасса) стали стимулом для построения государственности ДНР и ЛНР.

Стране, обладающей собственной правовой, экономической, социальной и политической системой, возвращаться в территориальные границы Украины смысла нет.

В итоге, мы имеем два антагонистичных поколения, две страны со своим государственным аппаратом, официальная ценностная ориентация которых абсолютно противоречит друг другу, чья политика ориентирована в противоположные цивилизационные и культурные системы.

Приведённые факты, так или иначе, наводят на мысль, что Донбасс уже никогда не будет украинским.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.