Наталия Максимец Журналист, депутат горсовета Луганска
  865 просмотров
15 августа

Голос блокадного Луганска

Просмотров:

Луганск вспоминает кошмарный август прошлого года. Город обесточен и обезвожен. Украинские войска перекрыли все выезды, под постоянным прицельным огнем в том числе «дорога жизни» (Краснодонское направление), массово закрываются мелкие гастрономические лавки, опустели рынки, до голода – рукой подать.

Из четырехсот тысяч жителей едва ли осталось сто тысяч. Распорядок дня такой:

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


– подъем в четыре утра – как только украинская артиллерия начинает стрелять по городу;

– в период с 8.00 до 11.00 – пока у ВСУ перерыв – успеть натаскать воды, сбегать на рынок в поисках хоть каких-то продуктов;

– выжить до вечера в изматывающей жаре, вздрагивая от звука близких взрывов;

– попытаться задремать под привычную бомбежку – с 23.00 до 1.00.

Кроме страха погибнуть от осколков или прямого попадания, кроме мучительной жажды и дефицита еды, пожалуй, еще самое тяжкое было – полное отсутствие информации: в обесточенном городе молчали радио и телевизор, телефоны и интернет. Никто ничего не знал, делились какими-то слухами, сплетнями, выдумками из серии «У тетки сын в ополчении – так он сказал…», «У подруги муж в правительстве – и он сообщил».

Однажды рано утром по городу прошла большая колона бронетехники без опознавательных знаков, горожане осторожно выглядывали из окон, гадали «Наши? Враги?». Но никто ничего не знал.

Главный редактор одной из самых популярных местных газет «XXI век» Юрий Юров успел отправить семью в эвакуацию, более того – настоял на отъезде родных вопреки встречным возражениям и упрямству, а сам остался. Поначалу жил, как все – от бомбежки до бомбежки, тоже слушал слухи, утешал собеседников, укреплял в них веру в победу. И в какой-то момент профессиональное качество, за двадцать лет работы ставшее моральным, взяло верх над обывательским ожиданием перемен.

– Я мог пойти в ополчение, опыт службы в Советской Армии у меня есть, но на передовой, думаю, от меня мало было бы толку, поэтому я решил делать то, что я умею делать очень хорошо, чему отдал много лет своей жизни, что люблю и в чем нуждается родной Луганск, – так объяснил свое решение возобновить выпуск газеты в блокадном городе Юрий Юров.

Тогда, в середине августа прошлого года, издавать газету было непросто, практически невозможно. Только газетчик понимает, что главное – публикация, печать, бумажный носитель, то есть то, что читатель может взять в руки и прочитать. Типографии не работали; выручили широкоформатные ризографы, необходимость – хотя бы два, потому что нужен был тираж, а не мелкая партия в несколько сотен листов. Их искали по всему городу, брали в пользование под «честное слово». Искали специальную бумагу, которую примет ризограф. Искали специальные «матрицы» для шаблона, берегли, как зеницу ока, и порча хотя бы одной была трагедией, до слез. Искали краску.

Надо сказать, что руководство ЛНР восприняло идею Юрова с воодушевлением: сначала редакция ютилась в единственном кабинете пресс-службы ЛНР, потом ей выделили два небольшие комнаты в доме правительства. Генератор, пусть и с перебоями, обеспечивал питанием редакционную технику.

Юров-1

Вторая сложная задача – собрать коллектив. С техническими сотрудниками проблем не возникло: они держали связь с Юровым с начала войны, все находились в городе. Первые выпуски, а газета выходила каждый день (!), Юрий сам писал заметки, делал интервью, обзоры, редактировал, правил, вносил корректуру. Журналисты пришли позже, когда газету начали бесплатно раздавать на улицах Луганска, когда о ней узнал весь город. Очереди за изданием были ничуть не меньше очередей за хлебом: зачастую одновременно горожанин занимал позицию в обеих очередях – такой была жажда информации, правдивого слова.

– Сначала пришли старые журналисты, которые в разное время работали у нас, пришли работать на общественных началах, потому что гонораров я не мог им не то что платить, но и обещать, – вспоминает Юров. – Потом подошла молодежь – студенты журфака. Работать было интересно и опасно, ведь информацию нужно было добывать в буквальном смысле ногами: город все еще обстреливали, общественный транспорт работал с перебоями и не везде. У нас получилось!

Постепенно газета от формата А4 – скромного альбомного листка – выросла до А3, когда запустили типографию – превратилась в один печатный лист на стандартной газетной бумаге, затем плюс еще один, плюс еще два, и вот уже – восьмиполосник, с телепрограммой и кроссвордом на последней странице.

В Новый, 2015 год, «XXI век» вошел, как в довоенные времена – знакомый и родной тысячам луганчан, с неизменной тематикой, которую можно обозначить одним слоганом: «О людях и для людей».

– Мы по-прежнему пишем о луганчанах – о медиках и учителях, военных и милиционерах, хлебопеках и водителях, только в биографии каждого героя есть война, но они не сложили оружие, а значит, Луганск заслуженно называется городом-героем, – считает Юров Юрий, главный редактор городской газеты, который тоже не сложил свое оружие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.