Александр Чаленко Политический обозреватель
  2 551 просмотров
14 августа

Как полковник Гиркин устроил вооруженный мятеж в ДНР

Просмотров:

Год назад случилось, в общем-то, положительное событие для судьбы Новороссии – Москвой с поста министра обороны ДНР был сначала снят, а потом отозван в Российскую Федерацию Игорь Стрелков.

На это имелось несколько причин, помимо той, что Гиркин гражданин России, а предполагавшийся в будущем минский процесс требовал для участия в переговорах формальных граждан Украины в руководстве новороссийских республик.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Первая причина – сдача Славянска и северной донецкой городской агломерации.

Вторая причина, опять же, – самовольная без приказа из Москвы попытка сдачи Донецка и вообще всей территории ДНР врагу и вывод армии Республики на территорию Российской Федерации, которую, к счастью, вовремя пресек генерал Антюфеев (на тот момент заместитель премьер-министра ДНР Александра Бородая, который в отсутствие последнего в Республике исполнял его обязанности).

Третья – сдача Карловки, которая привела к тому, что украинцы смогли подойти вплотную к донецкому аэропорту и самому Донецку, получив тем самым возможность обстреливать город.

Четвертая: из-за своей неуравновешенности, неуживчивости и повышенной эмоциональности Игорь Иванович не смог найти общий язык с командирами ополчения. Из-за этого премьер-министру Бородаю пришлось создать параллельный штаб, который проводился без полковника Гиркина, и именно на заседаниях которого принимались окончательные решения о проведении военных операций.

Стрелок решению Москвы подчинился. Выводить с территории ДНР его должен был  Бородай, кстати, его на тот момент большой друг.

Однако мало кто знает, что Игорь Иванович возвратился с полдороги и устроил в Донецке самый настоящий вооруженный мятеж, но не из-за «слива Новороссии», как модно тогда было выражаться в среде московских диванных барабашек, а из-за того, что службой безопасности ДНР была арестована печально знаменитая Вики-Вики, занимавшая в Славянской бригаде полковника Гиркина снабжением.

Эта снабженка с криминальными наклонностями воровала так (в основном пускала налево материальную помощь, оказываемую бригаде), что ею даже занялся еще в Славянске сам начальник стрелковской контрразведки Петровский (Хмурый). Он собрал соответствующие материалы и предоставил их Гиркину. Однако тот, ознакомившись с документами, попросил Хмурого их… уничтожить. Об этом Хмурый сам публично рассказал на форуме антикваров, где постоянно пишет Стрелок под ником «Котыч».

О причинах такой любви Гиркина к Вики-Вики, из-за которой в конечном итоге он даже порвал со своим многолетним другом Бородаем, поведал мне сам Александр Юрьевич.

«Он знал о ее махинациях, тот же Хмурый целыми пачками документы ему на стол клал. Но Стрелков очень падок до лести. А Вики-Вики постоянно произносила фантастические монологи, вроде таких: «Игорь Иванович! Вы знаете, я никому не верю. Все сволочи. Все! Я себе не верю, а верю, Игорь Иванович, только вам! Только в вас я вижу свою надежду. Россия за вас! Я за вас умереть готова!». После этих завываний, Игорь, который еще полчаса назад собирался Вику-Вику сам арестовывать, начинал «плыть» и давал этой даме новые полномочия и повышения. При этом сам Стрелков никогда ничего не крал. В этом я абсолютно уверен. Его это все просто не интересует. Он в другие игры играет. Но к чужому воровству почему-то он относится очень легко. Мол, все воруют – и эти не лучше, не хуже…».

После снятия Гиркина с должности министра обороны именно новое руководство республики отдало приказ об аресте Вики-Вики. Но арестовать ее должны были только после того, как Бородай отвезет Гиркина в Ростов.

Просто все понимали, что в случае своего нахождения  на территории ДНР Игорь Иванович арестовать ее не даст. И действительно именно из-за ее ареста он и устроил вооруженный бунт в Донецке, о котором мало кто знает, и который к счастью не перерос в перестрелку.

Дело было так. После того, как Москва приняла решение отправить в Россию Игоря Ивановича, Бородай по договоренности должен был контролировать его выход. Они со Стрелком договорились, что последний с группой своей охраны выходит вперед и ждет Бородая в Снежном. А тот приезжает, когда заканчивает все свои дела. Бородай на тот момент уже не был премьером, а был первым вице-премьером.

Полковник Гиркин выехал достаточно рано с утра. Все уже в руководстве ДНР вздохнули с облегчением. Тут же был отдан приказ арестовать Вику Вику.

Но Стрелков зачем-то вернулся обратно.

Он садится у себя в кабинете. Бородай у него спрашивает: чего ты приехал, мы же с тобой встречаемся позже. Стрелок: я сейчас поеду, я только на часочек.

Кстати, наградил Бородая его же Стечкиным. Тогда он еще считал, что Бородай герой из героев. Признавал, по крайней мере, его заслуги перед Новороссией.

И тут Гиркин обнаруживает, что Вики-Вики арестована.

И вот тут понеслось. К сожалению, на момент этой выведшей из себя Стрелка новости об аресте,  Бородая не было рядом. В это время он уехал к своему бойцу, который с ранением лежал в больнице после тяжелой операции.

У Стрелка упала планка: он собирает всех, кого смог собрать, с автоматами и  пулеметами. Человек 200 его бойцов подъезжают к дому, где содержится Вики-Вики. Стрелков требует ее выдать.

Узнав о мятеже, ему навстречу выезжает Антюфеев. Приезжает и говорит, что только через его труп воровка Вики-Вики будет отпущена. Говорит, попробуйте, идите, вот я стою перед вами, в одной рубашке, без оружия.

«Я вам это запрещаю, но будете штурмовать – штурмуйте. Но имейте в виду – перед тем, как войти в здание, вы должны будете положить меня».

А против Антюфеева стоит толпа в 200 человек, достаточно отмороженных товарищей. Как вспоминают очевидцы, Стрелков бегал среди них и говорил, что Антюфеев провокатор, но ничего с этим поделать не мог.

Приехал Александр Захарченко. Позже к финалу приехал и сам Бородай. Между ними состоялся не очень приятный разговор. Просто первый хотел Вики-Вики отпустить со Стрелковым, чтобы как-то уладить конфликт, а Бородай был против.

Захарченко взял его за локоть и говорит примерно следующее: «Я договорился с этим психом. Отвел в сторонку и говорю ему, чтобы он убирался вместе со своей шоблой, а ночью поедет в Россию Бородай, и если он захочет, он ее туда заберет. Её мы ему отдадим».

Бородай на это отвечает так: «Захар, тебе принимать решение. Но ты же знаешь мое мнение – Вики-Вики правильно арестована. Что за фигня, захотели – арестовали, захотели – отпустили. Игорь Иванович захотел, а мы должны отдать ему преступника. Этого быть не должно».

Бородай отказался отвозить воровку Гиркину. И именно это и стало причиной того, что Игорь Иванович с ним порвал, а не какой-то там мифический «слив Новороссии», который якобы собирался учинить Бородай.

В общем, Вики-Вики Стрелку так и не отдали. Ее продержали «на подвале» два месяца. Сняли показания. На основании их ее можно было посадить или даже  расстрелять. Но решили, поскольку она, мягко говоря, не совсем адекватная, то выслали на территорию России. Правда, у нее все конфисковали, а ее замов пересажали.

Этого Гиркин своему прежнему другу не простил и пообещал ему в Ростове лично мстить. Вот и мстит, выливая при каждом удобном случае помои на своего прежнего друга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.