Александр Дудчак Экономист
  445 просмотров
17 июля

Караоке для Нуланд

Просмотров:

Сколько не говори «халва» – во рту слаще не станет…

Сколько бы Порошенко не повторял о выполнении пунктов Минских соглашений, ему уже никто не верит. Да и вообще сложно вспомнить какие-либо из обещаний президента Украины, которые были выполнены – как до выборов, так и после. Ах, да, он обещал «жить по-новому» и это единственное, что он сделал. Только он не обещал, что «по-новому» – будет означать – «лучше».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В стенах Рады 16 июля очередной раз было доказано, что верить Петру Порошенко – себя обманывать.

Шоу в парламенте Украины было рассчитано на заморского гостя. Точнее – заокеанскую хозяйку, которая уже удивляла общественность своим даром предвидения – чудесным образом после переворота в Киеве сумела предсказать, кто будет премьером Украины, кто мэром, кто сойдет с политической сцены. Худсовет в лице известной госпожи Нуланд остался довольным актерами и певцами. Поют все… И Ляшко, и президент…

Грустно затянувшего «ще-не-вмерла» Петра Алексеевича, поддержал хор в стиле «тяжелые годы настали». И под эти аккорды Верховная Рада Украины приняла постановление по новому варианту Конституции. Но этот законопроект о децентрализации также далек от самой децентрализации, как канал от канализации.

Порошенко расставил все на свои места – с трибуны заявил, что Украина остается унитарным государством, а о федерализации и речи быть не может. Естественно, что никто не обсуждал этот законопроект с ДНР-ЛНР, как это было предусмотрено Минскими договоренностями. И это само по себе ставит крест на перспективах изменений конституции Украины.

Но украинские политики сыграли свои роли по написанному сценарию, а приемщице Нуланд будет, о чем отрапортовать начальству. Для виртуальной реальности, которую создают Соединенные Штаты, и которой подменяют действительность в масштабах планеты – вполне подходящий вариант. В их искусственно созданной реальности, представителю США достаточно потрясти в ООН пробиркой с белым порошком, изображая доказательство наличия химоружия у Ирака, и уничтожить государство. Можно сочинить 8 тысяч жертв среди боснийских мусульман и обвинить целый народ в геноциде, как это было в случае с событиями в Сребренице во время боснийских войн. Можно бездоказательно назначить виновных в катастрофе с малазийским Боингом без проведения расследования и попытаться создать «трибунал»… Теперь в череде примеров – «отчет о выполнении Минских соглашений».

На Украине «децентрализация» происходит, но всех структурах власти, кроме президентской. Президентская вертикаль укрепляется. Впрочем, как и его бизнес – страна в глубочайшем кризисе, но активы президента увеличены в 7 раз за год. Как говорится, «везде суббота, а у нас четверг».

В стране устанавливается монархическая диктатура. Но формально провели реформу и за основу взяли территориальное устройство Польши – моноэтнического государства без особых различий языка и религии по всей территории страны, где вся «децентрализация» сводится к определенной модели формирования бюджетов различных уровней: государство => воеводства => повяты => гмины. В Украине не стали изобретать велосипед, скопировали не только модель, но и частично названия – районы заменили на «поветы». А вместо областей теперь будут «регионы». Польша – не Украина, Польша – это Европа! А все, что «Европа», Украиной принимается с трепетом, как зеркальца папуасами.

Подобные действия руководства Украины не могут не вызвать ответную реакцию в регионах. Что и показали события в Закарпатье – некогда самом спокойном и удаленном от зоны боевых действий регионе Украины.

Эти ответные действия поддержит и население, и местные, локальные «элиты», нежелающие получать гробы со своими земляками с Ненужной Войны.

Когда-то трое заговорщиков – Ельцин, Кравчук и Шушкевич решили, что лучше быть князьком в своей вотчине, чем вторым-третьим в великом государстве. Ничто не мешает, теперь уже региональным князькам, расплодившимся за четверть века после развала Союза, кооперирующимся в «кланы» и «семьи», проявить желание и настойчивость в сохранении своего влияния на подотчетной территории, свою собственность и капиталы. А ради этого, отчего бы не показать известную комбинацию из одного или трех пальцев центральной власти?

Попытки сохранить «едыну» неестественным способом лишь ускоряют ее кончину…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.