Валентин Филиппов Тележурналист, Одесса
  667 просмотров
27 марта

Конфедерации гроздья душистые

Просмотров:

Мы все такие разные, что рядом в одной Раде заседать не сядем. Но всех нас объединяет одно. Мы не хотим видеть друг друга никогда. Ни наяву, ни в страшном сне. Они нам не могут простить того, что мы, вне зависимости от национальности, оказались русскими. А мы не можем им простить того, что они оказались нацистами и убийцами.

Нам долго удавалось сосуществовать в пределах одного государственного образования, названного ими Украиной. Каждый год, месяц и день были для нас временем бесконечного компромисса.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ещё года полтора назад мы представить себе не могли, что подавляющее большинство во всех центральных органах власти займут пещерные националисты. Что опереточные «оранжевые» подхватят нацистские лозунги, и, самое страшное, подкрепят эти лозунги действиями. Что они отдадут преступные, невероятные в своём цинизме, приказы. И вооружённые силы, до этого мирно пропивавшие военное имущество, пойдут убивать собственный народ. Не смотря на прямой конституционный запрет таких действий.

О чём после этого всего можно вести переговоры?

Какую форму сосуществования нам можно выдумать?

Просто даже интересно представить, как в здание высшего законодательного органа, туда, где рябит в глазах от Мосийчуков и Парасюков, которые все Ляшко, где раненный туда же Семенченко сосуществует с созвучными ОПами, вдруг входит Плотницкий. На законных основаниях. Или Захарченко. О чём и с кем они смогут говорить? И захотят ли?

А ведь иначе не будет. Новороссия вырастила целую плеяду электоральных лидеров, которые не имеют бизнес-интересов и очень хорошо знают, что выгодно их народу, а что совершенно не приемлемо. И для которых, хороший нацист – мёртвый нацист. И значительная часть избирателей на постукраинском пространстве готовы отдать свои голоса этим новым лидерам.

Будет ли жизнеспособной такая «едынакрайына»? Мне даже проверять не хочется.  Но при этом всё мировое сообщество настаивает хоть на каком-то варианте сосуществования осколков Украины.

Выход есть.

Строительство новой государственности нужно начинать снизу. С регионов. Каждый регион должен сам решить, какими полномочиями он готов поделиться с центральной властью. Абсолютно очевидно, что только на местах можно решать вопросы культурной самобытности.

После формирования региональных структур должен быть создан Совет Регионов. Как высший орган на постукраинском пространстве. Киеву можно делегировать обязанности по здравоохранению и пенсионному обеспечению, естественно, предусмотрев обязательные отчисления из региональных бюджетов.

Традиционно, центральной власти делегируются полномочия по обороне и безопасности…. Но после того, что натворил Киев за последний год, давать ему в руки хоть что-то стреляющее, было бы не разумно.

И только тогда, когда права и интересы людей станут превыше амбиций центральных властей, можно говорить о том, что мы создали условия для мирного сосуществования на земле, данной Богом и чуть не отнятой нацистами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.