Дмитрий Губин Журналист, Харьков
  5 170 просмотров
27 июля

Минск-2: Не только продлить на год, но и учесть недостатки

Просмотров:

Представители Донбасса предложили продлить Минские договоренности на следующий год. Пока что соглашения выполняются выборочно или формально. Но факт остается фактом: сейчас широкомасштабные боевые действия на Донбассе не ведутся.

Тяжелая техника то отводится, то возвращается сторонами конфликта на исходные позиции. Обстрелы мирного населения продолжаются, и киевские власти упорно повторяют, что это «террористы» (в переводе с жаргона — жители Донбасса) устраивают огонь по самим себе. Обмены пленными случаются, хотя должны были закончиться акцией «всех на всех» еще в марте. Обсуждение поправок в Украинскую конституцию продолжается, но никакой особый статус мятежных территорий там не прописан, а лишь вскользь помянут.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Споры идут и по поводу проведения местных выборов на Донбассе. Киев требует, чтобы они проходили строго по общеукраинскому закону, но не назначает их одновременно с голосованием на всей остальной международно признанной территории страны. Петр Порошенко не устает повторять, что Украина должна вернуть контроль над всеми участками государственной границы, а его собеседники напоминают, что сделать он это сможет только после всех выборов и конституционных изменений. Ведь в Минске так договорились!

Я живу в Харькове и твердо знаю, что на мой родной регион минский процесс не распространяется. Однако благодаря этим самым соглашениям несколько наших политзаключенных были освобождены по обмену. Правда, вернуться домой они не могут. Ведь обмен не означает полную и беспрекословную реабилитацию, а лишь вывоз на неподконтрольную Киеву территорию. Посадки продолжаются.

В Минских договоренностях нет ни слова о прекращении мобилизации. Между тем она идет, и резервистов отбирают по каким-то нелогичным принципам. Никто не может с уверенностью сказать: «Меня уж точно не забреют». Разве что самые агрессивные активисты националистических организаций пока неинтересны военкоматам: терроризировать местное население и местные власти можно и по месту прописки, и за это ничего не будет.

Оказывается, угроза призыва может быть не только инструментом подавления воли (могут не посадить, а мобилизовать, если что не так сказал или сделал), но и политтехнологией. Губернатор Игорь Райнин, например, решил облагодетельствовать население тем, что запретил раздачу повесток в людных местах. Не знаю, кто ему подсказал вмешаться в призывной беспредел, но наша местная история демонстрирует следующее: в 1919 году Харьков разочаровался в Добровольческой армии не из-за жестокости или слабости «белой власти», а из-за тотальной мобилизации в армию, которая не может быть принудительно набираемой по своему названию. «Красных» ждали уже хотя бы потому, что они распевали песенку на стихи Демьяна Бедного:

В Красной Армии штыки чай найдутся,

Без тебя большевики обойдутся.

Не говорится в соглашениях и о прекращении пропагандистской войны. Если посмотреть украинское телевидение или уличную наглядную агитацию, то кажется, что никакого прекращения боевых действий нет. Сам президент играет каждый раз сообщает то о восьми, то о десяти, то вообще о двухстах тысячах российских военных на украинской территории. Интересно, а сам-то он себе верит? Верит ли губернатор Райнин в необходимость строительства стены на границе? И уж точно не верят в «российскую агрессию» депутаты областного и городского советов, признавшие этот «факт» под угрозой призыва, отъема бизнеса или увольнения с работы. Ведь в любом тоталитарном государстве каждый должен не просто молчаливо повиноваться, а «одобрять и поддерживать».

А о том, что демократией и не пахнет, говорит факт того, что шестая попытка регистрации областной организации Оппозиционного блока увенчалась неудачей. Таким образом, может сложиться ситуация, что избирателю не за кого будет голосовать, кроме русофобов, погромщиков и дилетантов. И об этом тоже нет ни слова в Минских соглашениях.

Продлевать срок действия Минска-2 на следующий год, как предлагают представители Донбасса, конечно, нужно – хотя бы ради того, чтобы уменьшить число жертв с обеих сторон. Есть надежда, что потихоньку меняющаяся позиция ЕС заставит Киев выполнять подписанное.

А еще нужно сделать так, чтобы не было ни политзаключенных, ни военнопленных, и местные выборы бы не превращались в унижение избирателя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.