Валентин Филиппов Тележурналист, Одесса
  700 просмотров
29 июля

Минские соглашения: Продлить на год и до Одессы!

Просмотров:

Минские соглашения предложено продлить на год. А я бы пошел еще дальше. Если мы говорим о продлении сроков выполнения Киевом обязательств, то надо говорить и о расширении территории, наделяемой особым статусом.

Такую инициативу уже озвучила украинская сторона. Губернатор Донецкой области Жербинский призвал к отмене украинских выборов в Мариуполе, его поддержал Юрий Луценко. За отмену украинских выборов во всей Луганской области высказался новоназначенный волонтёр-губернатор Тук.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


У этих инициатив есть основания. Население названных территорий никогда, ни в каком страшном сне, не проголосуют за украинскую власть. Не проголосуют за Украину. Они уже не Украина фактически, как их не назови и какой документ не подпиши.

Но главный кошмар Киева даже не в этом. А в том, что аналогичный электоральный расклад наблюдается и в других регионах, контролируемых хунтой.

Запорожье и Днепропетровск, Херсон и Николаев, и самое показательное, Харьков и Одесса, не хотят, не могут, и не будут признавать киевской власти над собой.

Та же Одесса. Можно проводить аресты круглосуточно, можно поджигать дома с людьми, но всё равно более 80% одесситов будут «звать Путина» и «ждать Русский Мир». Это показали, в том числе, и украинские выборы, проведённые в Одессе дважды после оккупации. Президентские и парламентские. Оба раза явка была на уровне чуть более 20%. И даже при этом проукраинские кандидаты не сумели победить.

А уж сколько бюллетеней с оскорбительными антиукраинскими рисунками стали достоянием всемирной сети – подсчитать невозможно.

***

Абсолютно очевидно, что в «минский формат» необходимо вводить представителей Одессы. Что по Одессе должны быть созданы консультативные группы, аналогичные тем, которые созданы по Донбассу.

В Одессе должны быть расформированы все нацисткие бандформирования, должны быть освобождены заложники, удерживаемые СБУ в тюрьмах, а сторонники Одесской Народной Республики должны быть допущены к участию в местных выборах.

За последний год до 100 тысяч одесситов покинуло город. Практически все они находятся на территории Российской Федерации. Тысячи воюют в составе Ополчения. Они приобрели бесценный боевой опыт. Их мотивация высока. Они всё равно вернутся в родной город.

Именно они могли бы стать основой Народной Милиции, создание которой предусмотрено Минскими соглашениями. И именно они бы наиболее эффективно сумели бы провести разоружение бандитов и наёмников, оговоренное в Минске.

***

Сегодня уже окончательно понятно, что власть Киева рассыпается, как карточный домик. Что только финансовые вливания Запада позволяют удерживать систему от обрушения..

И сейчас только два пути.

Или дать регионам «власти столько, сколько они смогут взять».

Или попытаться не дать регионам власти.

Но тогда самое страшное будет происходить уже в Киеве.

***

Да, и Саакашвили своего пусть заберут. Он заграничный. Жалко, попортить могут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.