Всеволод Непогодин Писатель, Одесса
  514 просмотров
17 июля

Ненастоящий полковник

Просмотров:

За художника должны говорить его картины, за футболиста – его игра на поле, а за военачальника – его результаты на полях сражений. Каждый раз когда я сейчас натыкаюсь на выступления в прессе Игоря Стрелкова-Гиркина, мне хочется ему сказать: «После драки кулаками не машут!». У Стрелкова были прошлым летом все возможности проявить свои боевые таланты, и что он в итоге сделал? Оставил Славянск, хотел отдать Донецк – чего тогда сейчас языком попусту молоть всякую чепуху?! Господин Стрелков-Гиркин, вы свое уже отговорили, извольте помолчать!

В российском футболе широко известен «эксперт» Александр Бубнов – возрастной бывший защитник средней руки, без устали поливающий нелестными эпитетами современных игроков, оценивающий исполнителей по ему только понятной шкале и никогда не предлагающий никакого конструктива. Похоже, Стрелков решил занять нишу Бубнова в российской политической повестке и стать всеобщим посмешищем. Стрелков нынче мне напоминает немолодого охранника, прозябающего на вахте в каком-нибудь офисном центре, ностальгирующего по годам армейской службы и по-хамски обращающегося к малознакомым людям с вопросом «А ты воевал?».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Лучшие времена уже позади, а будущее не сулит ничего хорошего. Человек попросту не нашел себя на гражданке. Конечно, нахождение несколько месяцев под постоянными обстрелами не проходит бесследно, и Стрелкову после всего пережитого нужна длительная психологическая реабилитация под наблюдением специалистов. Но пока у нас, увы, не принято доверять свое психическое здоровье профессионалам. Вместо того, чтобы лечь на кушетку психоаналитика и выговорить все свои потаенные страхи с бурными фантазиями, Стрелков посещает телевизионные эфиры и выступает на страницах газет, засоряя информационное пространство потоками своего существенно деформированного сознания.

Своими сумасбродными заявлениями Стрелков стремительно растрачивает свой социальный капитал. Рейтинг его народной популярности падает и приближается к нулю. Прошлым летом Стрелкову следовало бы залечь на дно, не мелькать на пресс-конференциях, взять обет молчания и создать вокруг своей персоны ореол загадочности как в своё время сделал писатель Сэлинджер. Такая позиция непременно обернулась бы для него дивидендами в будущем, но Стрелков ведь совершенно не искушен в технологиях долгосрочной популяризации брендов.

Из-за трансляции своей навязчивой идеи о «сливе Новороссии» Стрелков превратился в общественном сознании из героя в кликушу и юродивого. Был настоящий полковник, а стал усатый нянь. Как можно всерьез воспринимать суждения о Донецке от человека, который там не был уже год?! Стрелков ведь не осознает, что, появляясь на очередном эфире, он со стороны смотрится как подвыпивший мужлан в тельнике, севший на скамейке возле подъезда и устроивший перед соседскими домохозяйками портвейнную браваду, сопровождающуюся суждениями о проблемах вселенской важности, о природе которых он не имеет ни малейших понятий.

Пора уже окончательно понять, что все нынешние заявления Стрелкова о происходящем на Донбассе – это вопли обиженки, оказавшейся в политическом офсайде и страдающей от неумения адаптироваться после войны к мирной жизни. Гиркину стоит уяснить, что его война на Донбассе уже давно закончилась, и абстрагироваться от того, что сейчас происходит в краю терриконов. У человека молодая жена, определенная известность, руки ноги целы – Гиркин еще может наладить свою жизнь, если наконец-то возьмется за ум, перестав выступать в амплуа телевизионного шута.

Пора Стрелкову вспомнить о том, что молчание – это золото и вернуться к занятием военной реконструкцией. Пусть лучше учит молодежь обращению с оружием в патриотических клубах, чем эпатирует общество нелепыми заявлениями.

Приходится констатировать, что политический эксперт и военный обозреватель из Стрелкова никудышный. Молоко мудрости текло по его усам, а в рот не попало. Сегодня Гиркин это ненастоящий полковник; скоморох-болтун, отставший от актуальной повестки, чьим мнением журналисты интересуются лишь по старой памяти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.