Константин Ковригин Киносценарист, ездит на Донбасс с гуманитарными конвоями Крымской епархии
  499 просмотров
17 марта

О людях и одичавших собаках

Просмотров:

Понимаю, что на любимой мной Украине идет гражданская война, что солдаты полны ненависти и готовы крыть друг друга огнем и матом, и что пропаганда делает свое дело. Но… есть вещи, которые не переступают даже те, кто прошел настоящий ад. Я говорю об уважении.

Недавно во время очередной гуманитарной поездки на Донбасс мне показали могилы украинских солдат, которых похоронили местные жители. Да, это именно те люди, которым в течение полугода Киев не выплачивал пенсии, а его преданные воины вели себя хуже немцев во время Великой Отечественной. Так вот, несмотря на это,  старики проявили уважение к тем, кто пришел на их землю с оружием, и хоронили украинских солдат, чтобы не дать одичавшим собакам осквернить тела. При этом старики натерпелись. Солдаты ВСУ выносили из домов последние закатки, оставляя местных жителей голодать.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Именно этим людям наш гуманитарный конвой, организованный представителями Крымской епархии, вот уже одиннадцатый раз привозит помощь. Как правило, это продукты, медикаменты и теплые вещи. Иногда, когда повезет со спонсорами, удается также доставить клеенку, которая очень необходима, ведь на Донбассе целые города стоят без стекол.

Поверьте, когда видишь голодных людей, не нужны слова благодарности. Вы помогаете тем, на чьем месте могли сами легко оказаться, если бы история повернулась иначе.

И вот во время последней поездки на Донбасс на глаза попадается статья, опубликованная на сайте Черноморской телерадиокомпании, – «Крымские священники благословляют гумконвой для «ДНР».

Читаю: «В Крыму собирают гуманитарные конвои для оккупированных боевиками регионов Донецкой области». Далее следует комментарий пресс-службы Крымской епархии, где точно и спокойно поясняется, собственно, кому адресован груз, что никакие вооруженные группы конвой не поддерживает, помощь получают нуждающиеся мирные жители и «епархии, которые находятся вне зоны конфликта». Ответ дает четкое понимание, чем мы как волонтеры занимаемся, но не тут-то было.  Автор «Черноморки» не унимается и ссылается на спикера СНБО Украины небезызвестного Андрея Лысенко, которого всерьез не воспринимают даже сами украинские военнослужащие.

«Вона видається виключно бойовикам керівного складу цієї терористичної організації  («ДНР». – Ред.). Навіть не усі рядові терористи її отримують. Причому якщо м’ясні консерви та крупи мають майже вичерпаний термін придатності, то дитяче харчування, дитячі засоби гігієни та побутова хімія видаються простроченими», – глаголит Лысенко.

Ну что сказать?! Спикер с той еще репутацией, однако, по мнению, кстати, безымянного журналиста «Черноморки», Лысенко заслуживает большего доверия, чем, например, представитель епархии. Автор статьи даже задается вопросом: осознают ли в Крымской епархии, для кого благословляют гумконвой?

Осознают, потому что это – помощь мирным людям, потому что каждая поездка фиксируется по карте, от одной церкви к другой, от одного шахтерского городка к следующему. Потому есть благодарные люди, целые семьи и кварталы. Потому что вы, мои бывшие коллеги с «Черноморки», туда не поехали, а если бы и решились съездить, то только на ту сторону, откуда до сих пор стреляют по, так называемым, сепаратистам и террористам.

В качестве постскриптума хочу напомнить, что Черноморская телерадиокомпания была создана бывшими комсомольцами, заработавшими состояние в лихие 90-е, они рулили в Крыму вместе с ОПГ Башмаки и Сейлем, решали, о чем стоит говорить, и какую политику продвигать. В результате в 2014 владельцы Сенченко с Денисовой бежали в Киев на уже приготовленные места и должности. Назад им пути нет. Остается только разыгрывать карту «как все плохо в Крыму», ссылаясь на таких авторитетных спикеров как Лысенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.