Игорь Плисюк Журналист, Одесса
  398 просмотров
27 марта

Одесситы в Европе: Почему они возвращаются

Просмотров:

Когда-то, на заре своей истории, наш город и весь край, Новороссия, были форменной землей обетованной для выходцев из Европы. Сюда ехали в поисках лучшей доли греки и итальянцы, французы и болгары, англичане и немцы… Перечислять национальности тех, для кого юг Российской империи стал новой родиной можно долго – ведь даже сейчас, после всех катаклизмов ХХ века, в Одесской области живут представители более 130 народов. Причем – в те давние времена правительство «жандарма Европы» предоставляло им всевозможные льготы – и освобождение от налогов, и безвозвратные ссуды, и бесплатные плодородные земли. Не говоря уж о статусе полноправных подданных…

Увы – нынче совсем другая эпоха, и извечно предприимчивые одесситы сами вынуждены в поисках хлеба насущного (желательно – с маслом!) ехать на заработки в Европу. Мы попытаемся показать вам, насколько она, ради «единения» с коей даже устроили переворот, гордо именуемый «революцией достоинства», гостеприимна и щедра к своим соседям с Украины.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Еще недавно одним из основных видов «отхожих промыслов» были поездки на сезон уборки фруктов в средиземноморские страны – Грецию, Испанию, Португалию. Побывавшие там мои земляки сравнивают свои впечатления с…поездками в колхоз в советское время. Жизнь в бараках в весьма спартанских условиях, скромное питание. И, в отличие от наших веселых колхозных воспоминаний – тяжелая работа от зари до зари, жесткие нормы и система штрафов за любое нарушение «трудовой дисциплины».

Плюс – постоянный контроль со стороны и хозяев, и  властей да изрядная предубежденность местных жителей по отношению к «этим русским». Вызвано все это и, чего греха таить, разгильдяйством иных наших сограждан, и – строгостями иммиграционной системы, направленной на то, чтобы ни один «нелегал» не остался после окончания работ в стране.

Но даже при идеальной работе – не исключены были  обман при расчете. Это при том, что платили нашим сезонникам куда скупее, чем местным! А жаловаться – практически некому. Кто защитит бесправных батраков-иностранцев, и без того работающих на «птичьих правах»!

Но даже если человек проявил себя с лучшей стороны, как мой одноклассник в Испании, будущее его в Европе весьма сомнительно. Он, человек с истинно золотыми руками, да еще и непьющий-некурящий, работая на уборке апельсинов, как-то помог местным починить поломавшуюся технику. Показал мастерство кузнеца, подружился с местными, давшими ему возможность подработать по специальности. Но, в итоге, получив куда больше, чем его товарищи, все-таки – вернулся домой. Натурализоваться выходцу с Украины  там практически невозможно – законы буквально драконовские. К тому же, хоть сегодня и принято в «патриотических кругах» смеяться над «совками», но одесситы – народ, сохранивший свою гордость и чувство собственного достоинства, не хотят смириться с положением «людей второго сорта». Да и сложно вжиться в абсолютно другой уклад жизни, иные обычаи и нормы жизни…

Наши земляки увозили приличные (по нашим меркам!) суммы с «отхожих промыслов» и… четкое понимание того, что там мы –чужие. А Европа – не рай даже для местных, не говоря уж о батраках-сезонниках!

Впрочем, и эта весьма нелегкая «лафа» закончилась с приходом в ЕС кризиса, от которого пострадали больше всех «апельсиновые» Испания, Греция да Португалия. Там и своим сегодня работы нет, даже такой, прямо скажем, нелегкой и малооплачиваемой.

Еще одну сторону «европейского рая» испытали на себе многие евреи, коих после объединения Германии звали туда на пмж желавшие загладить вину предков немцы. Да, они получали и жилье, и определенные деньги, но, даже отстранившись от морального аспекта того, сколь приятно получать «цену крови», оказывались в не самом лучшем положении.

Суммы, которые им платит немецкое государство, по нашим меркам велики, для коренных немцев же – мизерны. А потому, многие из одесситов, особенно молодых, норовили как можно больше времени проводить на родине, живя здесь на тамошнее пособие.

Но немцы – изрядные педанты, и наши земляки вынуждены были каждые три месяца ездить в Германию, дабы отмечаться там. А если учесть то, что устроиться там на работу по специальности сложно даже местным, а жить иммигрантам положено лишь в отведенным для них местах, то…не один человек из моих знакомых помотавшись туда-сюда, предпочел вернуться в Одессу. Дом – он и есть дом, да и чужой хлеб не сладок! К тому же, в последние годы и эта программа потихоньку свернута. Не до наших там. Своих нахлебников и безработных хватает!

Есть и еще одна, пожалуй – самая существенная для Одессы, города моряков, сторона «европейской медали». Работа на иноземных судах под всяческими, порой весьма экзотическими, флагами. Но эта тема обширная и богатая подробностями. А потому – о ней мы поговорим отдельно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.