Дмитрий Губин Журналист, Харьков
  6 041 просмотров
18 апреля

Памяти Киевлянина

Просмотров:

Кем был Олесь Бузина? Не воин, не официальный оппозиционер, не лидер общественного мнения, не диссидент. Олесь Бузина был воинствующим разрушителем мифов. Он презирал и разоблачал все, что надуманно и противоестественно. Когда он представил украинским читателям Тараса Шевченко, сошедшего с пьедестала, украинские националисты возненавидели его. Олеся избивали, он сам говорил, что пострадал за Шевченко. С синяками, грустный и не озлобленный, он продолжать писать, выступать и говорить неприятные вещи носителям украинства. Он имел на это право – он малоросс той прекрасной, здоровой породы, которая близка русским, да и всем цивилизованным людям.

Олесь был историком до мозга костей: великолепная память, аналитичность, умение собирать прошлое из разрозненных паззлов. После ухода коммунистической идеологии на место урезанной истории советского периода стали просачиваться националистические мифы, не менее тщательно подобранные, но куда более лживые и агрессивные. Историк по образованию, Олесь не просто их разоблачал, но и мастерски высмеивал. Его остро заточенное перо дотрагивалось и до «героев Крут» (их вожак, Аверкий Гончаренко затем служил в дивизии СС «Галичина»), и до Мазепы с Орликом, и до мифов о 140-тысячелетней украинской нации. Вот уж точно говорили его почитатели: чтобы не впасть в идиотизм, нужно читать книги и статьи Олеся Бузины.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он жил в своем родном Киеве и был настоящим киевлянином. Для него «мать городов русских» — это реальные люди и события в непрерывной полуторатысячелетней цепи поколений, а не просто место, куда приезжают зарабатывать и делать карьеру. Кстати, зарабатывал он сам — и на свою семью, и на поездки. Он очень гордился, что не получал гранты и подачки из-за рубежа.

Особую же ненависть у «делателей украинства» вызывала его книга «Вурдулак Тарас Шевченко». Оказывается, что великий поэт был не только жертвой крепостничества, но и вполне преуспевающим художником. И не был он ксенофобом в современном понимании этого слова: в ВО «Свобода» автора «Гайдамаков» не приняли бы за личный дневник, который Т. Г. Шевченко вел… на русском языке. Да и обстоятельства личной жизни поэта тоже не вписываются в образ идола национальной идеи.

Если прочитать «Тайную историю Украины-Руси», то сразу становится ясно, что жителям Украины не нужно ничего выдумывать и переворачивать с ног на голову в истории своего родного края. В ней есть, чем гордиться и нормальному, здоровому человеку, а не извращенцу или маньяку. Оказывается, историю можно пересказывать без пафоса и усиленного слюноотделения, не забывая ни смешных, ни трагичных ее страниц. Как это делал Олесь Бузина. Это и бесило больше всего тех, кто захватывал сначала Киев, а потом и Украину в целом.

Ирония Бузины выводила из себя напыщенного индюка-бухгалтера, взбесившегося кабана, медиа-стервятников и прочих обитателей киевского зверинца, возомнивших себя элитой нации. Высмеивать, дразнить – это иногда значит больше чем воевать с оружием. Убивают не только тех, кто борется, но тех кто, разоблачает низость, глупость, жадность, смеетсяна д ними, ставит себя выше мерзости. С Бузиной боролись с помощью судов, с помощью хулиганов, э.юему хамили в эфире и официальной прессе. Его даже пытались приручить, дать сладкое место. Не вышло. Тогда эта свора преступников, называющих себя «национальной властью», направила убийц.

Посмотрите, никто из майданной верхушки даже не пытается выразить соболезнования! Но пускай помнят: все равно, все они живут, гребут и убивают — не в их Киеве, а в городе, который навсегда связан с именем Олеся Бузины. Я уверен, что и убийц, и их подстрекателей ждет возмездие. Киев выздоровеет и изрыгнёт из себя все инородные тела, и станет снова собой, настоящим.

Надеюсь, что уже очень скоро невежественного человека будут определять так: «Он не читал Бузину!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.