Наталия Максимец Журналист, Луганск
  364 просмотров
5 марта

Почему Киев обречён пустить перемирие под откос

Просмотров:

Нет военного, силового решения конфликта на Донбассе, говорят лидеры мировых держав.

Да, некоторые воспринимают попытки политического урегулирования конфликта как проявление слабости и чуть ли предательства. Однако, очевидно, иного пути нет.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Война, человеческие жертвы с обеих сторон, гуманитарная катастрофа – сколько еще это будет продолжаться?!

Другой вопрос: какой инструментарий будет задействован, и окажется ли он безупречным?

Прежде чем рассуждать о выполнении бумажных, документальных условий минского договора, не могу – реалии не позволяют! – не упомянуть о фактах ежедневных нарушений условия прекращений огня. Луганск слышит артиллерийскую стрельбу со стороны Счастья, Станицы, Бахмутского шляха – там стоят украинские войска. Стрельба, конечно, слабенькая, для вида, но тем не менее и все-таки – гул и залпы в карман не спрячешь. Киев оправдывается: мол, это карательные батальоны «лыцарей», то бишь стреляют рьяные украинские портосы, которые, как известно, дерутся, потому что дерутся. Похоже, Киев примеряет шапку шарлиэбдо – то есть жертвы.

В таком случае поразмышляем о политически-практической части разговора, состоявшегося в белорусской столице.

Пункт четвертый минских соглашений подразумевает начало диалога о модальности проведения выборов в органы местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской области. Сразу отмечу, что мало употребляемое слово модальность в этом случае подразумевает – способ. И вот здесь начинаются вопросы.

Прежде всего, в соответствии с каким законом будут проводиться выборы?

Закон Украины «О выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей», безусловно, не подходит. Киев и рад бы его использовать, но вряд ли Республики дадут согласие. И дело даже не в основных положениях Закона, а в том, что накануне каждых выборов Верховная Рада вносила в него изменения. Можно только представить, что насочиняет в этот раз нынешний состав ВР, радикализм и воинственность которого не позволит хотя бы на йоту учесть причины, повлекшие события на Донбассе.

Очевидно, писать или править закон необходимо по минскому методу – за переговорным столом. Однако со стороны Киева нет даже попытки начать диалог. Повторюсь, желание Донбасса решить конфликт цивилизованным путем партия войны воспринимает как проявление слабости. Поэтому, скорее всего, реализация четвертого пункта грядет не скоро, тем более, что уходить от ответов, «передумывать» и «включать дурака» Киев умеет мастерски. Поэтому все остальные вопросы по содержанию Закона и его применению – технические и несостоятельные, какими бы заблаговременными они ни были.

Впрочем, уже сейчас можно сказать, что предметом споров станет перераспределение полномочий, в первую очередь в части формирования местных бюджетов и распоряжения их средствами. Киев может сколько угодно убеждать в своем искреннем желании сохранить целостность страны, но без реальных шагов, причем отнюдь не военного характера, Донбасс ему не поверит. При этом надо понимать, что украинская власть, возможно, готова косметически изменить политико-правовой механизм взаимоотношений, однако категорически против разрушения вертикали власти, которая позволяет контролировать финансовые потоки.

Одним словом, пройдохам с Банковой по большому счету абсолютно все равно, на каком языке разговаривает Донбасс и каких героев чтит. Год назад сопротивление Востока они восприняли исключительно как угрозу значительного уменьшения бюджетного пирога, а для того, чтобы оправдать затеянную ими кровавую бойню за этот пирог, разукрасили свои меркантильные страхи в патриотические цвета и камуфляжный пафос защитников родины.

Какой же выход из этой, казалось бы, патовой ситуации? О выходе, наверное, говорить рано. Но можно говорить о выводе: Киев должен признать свое поражение, пока не поздно, пока на карте еще существует государство Украина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.