Константин Ковригин Киносценарист
  734 просмотров
20 января

Почему они так не любят Крым

Просмотров:

Едем на съемки по малоизвестной ныне, но очень популярной в давние годы трассе Саки-Джанкой (по этой дороге шло активное автомобильное движение Херсон-Евпатория-Симферополь).  Еду и краем глаза наслаждаюсь пейзажем, потому что основное внимание приковано к родным ямочкам на любимом асфальте. Стараюсь не вспоминать дорожников, потому что ругать безоружных грешно, так же, как не грешно, оказывается, платить транспортный налог.  Ну да ладно с ямочками и налогами. Не о том…

Поселок Низинное. Вижу строение, на которое бы я не обратил никакого внимания, а зря! В общем,  это даже не постройка, а сакля из ракушки и квадратиков из шифера и линолеума вместо крыши. А что в нем такого, спросит удивленный странник? А сокровище там. Великое достояние земли крымской в виде минерального источника, бьющего из глубин.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Захожу. А внутри пар, как в бане, вода с температурой под 60 градусов и редкие страждущие исцеления принимают душ под сильным напором лучше любого гидромассажа. Сквозь крышу пробивает солнечный луч, освещая два раздельных отделения для М и Ж. Между ними стена. Слышно веселие. Ни замков, ни кассира. Вместо вешалок – гвоздики. Вода по полу на улицу.

Все бесплатно, для народа открыто, то есть – акцентирую – проход свободный.  Но благо сие, видимо, влечет за собой и все неудобства. За порогом слякоть. Только знатоки осмелятся вылезти из машины и по болоту под целебную воду. Чего ж ради здоровья не сделаешь?

Вот справка: 

Геотермальная баня. Здесь, на глубине более 1000 метров, находится термоисточник. Его постоянная температура – около 60 градусов по Цельсию. Сделав анализ, специалисты пришли к выводу, что эта вода по количеству полезных микроэлементов превосходит известную в Крыму Сакскую минеральную воду. Местные жители пьют эту воду из под крана и наперебой расхваливают её целебные свойства Хорошо она помогает при лёгочных заболеваниях, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, при инфекционных болезнях типа ангины.

Читаем в другой статье:

В начале 1990-х специалисты Одесского НИИ курортологии и медицинской реабилитации сделали анализ состава воды. Оказалось, что по своим качественным характеристикам она родственна сакской минеральной и не менее известной своими полезными свойствами воде «Ессентуки-4».

(Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 370 от 11 марта 2016 года)

Но если все действительно так, то почему такая грязь, и все так запущено?! Ладно, я не ведал об источнике, а ведь много тех, в том числе чиновников и бизнесменов, кто о нем хорошо осведомлен!

Один вариант ответа дали местные: кто-то хочет прибрать источник к рукам, но молчит, чтоб подешевле вышло, и чтоб местных потом прикормить, работу как милостыню бросить.

Лично у меня это вызывает сомнение. Байки это, иначе давно построили бы санаторий и принимали бы гостей круглый год в горячем бассейне из минералки.

В общем, пока целебный душ дарил мне силы и здоровье, завис в моей голове такой вопрос. Поблагодарили источник. А уже по дороге назад, объезжая ямы и глядя на хронический бардак, пришел сам собой ответ: просто не надо это никому.

Может, я не прав?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.