Константин Ковригин Киносценарист
  654 просмотров
20 сентября

“Слава Украине! Моджахедам слава!”

Просмотров:

Вокзал Новоалексеевки, стакан чая и подслушанный разговор местных таксистов, которые зарабатывают извозом через Сиваш. Преимущественно все они из числа крымских татар, которых с радостью приняла к себе Россия, и все еще не отпускает Украина. На привокзальной площади встречаются двое представителей этого народа и с подчеркнутым восточным акцентом как настоящие горцы голосят:

– Слава Украине! – приветствует первый второго как самого дорого друга.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


– Татарам слава!

Ну, я, конечно, чуть не поперхнулся, ведь, по идее, за переделанный на свой лад святой укроповский девиз теперь, наверное, могут посадить.

Картина встречи двух приятелей продолжается следующим открытием. Первый, говоря о российских пограничниках, называет их «шурави». Если кто забыл, напомню: именно так афганские моджахеды называли советских солдат, выполнявших интернациональный долг. Так вот, афганцы до сих пор с уважением вспоминают наших военнослужащих и неуважительно относятся к американцам, которые воюют не лицом к лицу, а с помощью беспилотников «как трусливые шакалы». Но то были афганцы, а сейчас передо мной стоят двое татар, и в произнесенном ими «шурави» отчетливо слышится презрительный оттенок.

Наблюдаем дальше. Оказывается, упомянувшего о шурави спросили на российской границе: имеет ли он лицензию на перевоз пассажиров. – А зачем лицензия, если он никого не возит, а это просто знакомые. Ему почему-то не поверили, но при этом пропустили.

Второй стал учить молодого, что не надо нервничать, что татары ни с кем не ругаются, живут спокойно и политикой не интересуются. На этом они попрощались, и так получилось, что первый вез меня и еще трех украинских «турысток» в Крым.

Летний сезон прошел, и до вчерашнего дня очередей на Чонгаре практически не было. Даже фуры особо не задерживались, что на фоне провозглашенной меджлисом грядущей блокады полуострова выглядело удивительно. В связи со спадом потока людей украинские пограничники стали работать не спеша, тщательнее проверяя документы и все чаще вылавливая донецких.

Откуда едете? – Из Донецка через Кубань. – Почему не через украинские посты? – Война ведь, так получилось… – А кто вам виноват, что кричали про Донбасс-Донбасс?! Вот и сидите…

Глядя на допрос донецких, мой таксист говорит, что в отношении тех, кто поехал через Россию, действует тариф – от 300 баксов за одного и, пожалуйста, дорога открыта. А вот лично его сейчас беспокоит другая проблема: лишь на последнем украинском посту через Чонгар поменялась смена.

– Недавно придумали на мосту повестки в армию раздавать! А если повестку получил и расписался, то все! Назад дороги нет! но можно проскочить, если другая смена…

История такая… Получив повестку, молодой человек тут же перебрался в Крым, где папа подарил ему машину. Семья, оказывается, пострадала во время Русской весны, а во всем виноват дядя, не поддержавший майдан. Дядя держал гостиницу Чонгар, которая с уходом российских пограничников на линию административной границы досталась Украине. И вот с тех пор все родственники ругают дядю за ту ошибку.

В этом частном случае я сделаю одно личное наблюдение, с которым, возможно, вы не согласитесь. Вожди маленького народа с большой претензией на свою государственность будут вечно ругать того, кто избавил соплеменников от войны, при этом поддерживая тех, кто раздает повестки в военкомат и отправляет их на бойню. И дело тут не только в тонком восточном деле, а в поиске дешевой выгоды.

Так вот, абсолютное большинство новоалексеевских таксистов – это крымские татары, заламывающие за проезд через Чонгар бешеные суммы. Они здесь монополисты. Бизнес построен по вертикали. Уже в поезде к вам подходит женщина и предлагает забронировать место в такси. Дальше вас встречают и везут на проклятую границу, которая за полтора года стала доходным местом.

Однако меджлисовской мафии этого показалось мало, и вот теперь началась, так называемая, блокада. И пройдет она по схеме, которую еще год назад отработала украинская таможня: вначале для шумихи соберут очереди, затем включат высокий тариф или под прикрытием Джемилева с Чубаровым предложат свои услуги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.