Юрий Ковальчук Журналист, бывший участник отряда ополчения «Сомали»
  1 010 просмотров
24 мая

Смерть Мозгового — начало повальных убийств в ЛДНР

Просмотров:

Смерть командира бригады «Призак» Алексея Мозгового не стала неожиданностью – о возможности устранения лидера «призраков» на странице «Политнавигатора» я писал еще в марте.

Убийство Мозгового является закономерным результатом конфронтации между командиром и руководством ЛНР, пытающимся окончательно избавиться от «махновщины», превратив разрозненные отряды в единую армию.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Чисто теоретически можно себе представить неизвестных украинских диверсантов, способных проникнуть на территорию врага и устроить хорошо спланированную засаду на автомобиль одного из лидеров Луганского ополчения. Однако не совсем понятен выбор цели – Мозговой давно уже не играл сколь бы то ни было заметной роли в политической жизни ЛНР, а боеспособность его бригады в последние полгода едва можно было назвать высокой.

Практически лишенный снабжения «Призрак» уже весной этого года мало напоминал подразделение, прославившееся в конце прошлого лета. Для украинцев организовывать столь хорошо продуманную и сложную акцию ради устранения полевого командира просто не было смысла – в ЛНР достаточно куда более влиятельных и приоритетных фигур. Зато смысл избавиться от Мозгового был у руководства ЛНР.

Причем организаторы убийства даже не стали особо напрягаться с выбором сценария – командира убили практически по той же схеме, по которой ранее убили Беднова («Бетмена»). Кто знает – возможно, для этого действительно были использованы специалисты из украинской разведки. Хотя, на самом деле, какая разница, кому принадлежал фугас или пулемет, оборвавший жизни Мозгового и его соратников.

Необходимо отметить, что Алексея Мозгового ценили – его долго уговаривали интегрироваться в армию ЛНР. Постоянно шли переговоры о возможном включении «Призрака» в ряды армейского корпуса ЛНР, об условиях такого вхождения и т.д. Увы, Мозговой оказался слишком принципиальным и несговорчивым, поэтому вместо того, чтобы войти в состав Луганской армии или покинуть Новороссию, он слепо следовал своим устоям. За что и поплатился.

Вероятно, на этом эпоха полевых командиров Новороссии заканчивается. Вполне может быть, что в обозримом будущем еще несколько узнаваемых лиц ополчения покинут то ли республику, то ли этот мир, но в целом процесс первичного переформатирования вооруженных сил завершен.

Однако, это отнюдь не значит, что мифические украинские ДРГ на этом успокоятся. Как раз наоборот – скоро они развернут широчайшую деятельность в Новороссии, так как, в отличие от армии, контроль над которой установлен и напрямую курируется «Северным ветром», политическая, экономическая, социальная и гуманитарная сферы остаются вакантными.

Следуя революционной логике, в самое ближайшее время в ЛДНР начнутся повальные убийства депутатов, министров и высокопоставленных чиновников. По сути, каждый, кто сейчас стоит у руля, должен понимать, что шансы на личное выживание у него не выше, чем в окопе на передовой.

Исключение составляет, пожалуй, разве что Захарченко, который своей лояльностью и послушанием снискал любовь кураторов Новороссийского проекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.