Наталия Максимец Журналист, депутат горсовета Луганска
  941 просмотров
2 июля

Так еще никто не сливал Донбасс

Просмотров:

Честно говоря, порядком раздражают диванные, а потому далекие от здравомыслия рассуждения на тему «Путин слил Донбасс». Как там нам советовали древние «латиняне»: «Quid prodest» – «Ищи кому выгодно!»?

Выгодно Украине: тамошние геббельсы не скрывают, что выстроили свою пропаганду по линии ненависти к москалям и всему русскому миру. Из Украины дует с гнилым душком ветер, в вое которого четко слышится: «Это Путин виноват» – в войне на Донбассе, в жертвах среди гражданских и военных, в экономической катастрофе.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Подобными медитациями настолько забили радио- и телеэфир, полосы газет, блоки в социальных сетях, что сомнения возникли даже у сильных духом и трезвых рассудком. Впрочем, не удивительно: больше года длится война, каждый день гибнут и получают ранения люди, бедность вплоть до нищеты стали повседневными спутниками, завтрашний день пугает мрачной неизвестностью, поэтому поводов для оптимизма крайне мало. И если бы не факты…

На днях в ЛНР и ДНР пришел 31-й гуманитарный конвой из Российской Федерации: 425 тонн груза, в том числе 15 тонн медикаментов и продукты питания для социально незащищенных категорий населения. Всего же с середины августа 2014 года автоколонны МЧС России доставили жителям Донбасса более 38 тысяч тонн гуманитарной помощи. Напомню, из Украины официально за все время так называемой АТО не поступило ни одного килограмма продуктов, ни одной упаковки медпрепаратов.

Лекарства – это, вообще, отдельная тема. Главврач одной из районных больниц откровенно заявил: «Такую аптеку, как сейчас, я получал только во времена Советского Союза!». Седативные и кардиопрепараты, антибиотики, физрастворы, перевязочные материалы, тромболитики, препараты для проведения гемодиализа, лечения гемофилии, злокачественных опухолей, химиотерапии, вакцины от полиомиелита и гепатита, десятки тысяч единиц инсулинов – всего около 300 наименований лекарственных средств, которых и в мирное время не в каждой аптеке было отыскать и которые высасывали насухо семейные бюджеты пациентов в независимой Украине.

Также российский гумконвой доставил комплектующие и запчасти для изготовления изделий Луганского протезно-ортопедического завода, что позволило предприятию возобновить работу. Завод с 70-летней историей до войны выпускал более 100 наименований изделий. Помощь РФ позволила восстановить производственные мощности уже в феврале текущего года, а в апреле – выполнить первые заказы. Таким образом инвалиды получили возможность вновь бесплатно получать необходимые устройства для полноценной жизни.

В ассортименте гумконвоев – важные и нужные строительные материалы и в таких колоссальных объемах, что Республика в считанные месяцы восстановила значительную часть социальных объектов, к примеру, фактически разрушенная до основания украинской артиллерией Новосветловская больница отстроена заново.

Российские спасатели помогли коллегам из ЛНР: так, в Луганск доставлено оборудование для МЧС ЛНР – три КамАЗа, груженных пожарно-техническим оборудованием, одеждой, резиной для автомобилей и аккумуляторами.

Благодаря продуктовым конвоям стала возможна организация работы социальных столовых, адресная помощь инвалидам, ветеранам, многодетным, бесплатное питание для учащихся начальной школы, а впоследствии 1-9 классов, обеспечение детских садов, детских домов, интернатов, больниц.

По большому счету Россия кормила и кормит Донбасс все месяцы этой войны, а Украина напротив – душит голодом, так, например, в последнюю неделю украинские блок-посты не пропускают на территорию ЛНР даже рейсовые автобусы, что уж говорить о «фурах» с товаром, большая часть которого – продукты питания.

Только благодаря доставленным гуманитарными конвоями МЧС России десяткам тонн пшеничной и ржаной муки в ЛНР реализуется программа «Социальный хлеб».

Так, в целях социальной защиты населения ЛНР Совет министров принял постановление «О мерах, направленных на обеспечение населения ЛНР социальным хлебом». Документом установлено, что «к социальному хлебу относятся изделия весом не менее 700 граммов, которые имеют низкую цену по сравнению с другими хлебобулочными изделиями в ЛНР и изготавливаются соответствующими хлебопекарными предприятиями по простой рецептуре (мука, дрожжи, соль, вода, сахар) из муки, предоставленной государством». В качестве социального хлеба постановлением утвержден «ржано-пшеничный хлеб (0,7 кг), произведенный в соответствии с ГОСТ и реализованный по отпускной цене 3 гривны или 6 российских рублей».

На сегодняшний день объем выпечки социального хлеба составляет 85 тысяч буханок в неделю. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрия Рощупкина, благодаря помощи Российской Федерации, муки, доставленной спасателями МЧС РФ для выпечки «социального хлеба», Республике хватит до нового урожая.

Как думаете, этих фактов достаточно, чтоб поверить в то, что Путин слил Донбасс?!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.