Сергей Рулёв Блогер, репортёр, Ростов-на-Дону
  2 833 просмотров
26 ноября

Явление Януковича народу: Что осталось за кадром

Просмотров:

В пятницу спустя долгий перерыв случилось явление Виктора Януковича народу. Я хочу рассказать о том, что не было показано по ТВ.

dsc09263

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Судебное заседание в центре Ростова-на-Дону вызвало неподдельный интерес представителей как российских, так и украинских СМИ. С российской стороны в основном были представлены центральные телеканалы, оппозиционный ТК «Дождь» и журналистка из «Радио Свобода».

Украину представляли журналисты «112 канала», СТБ, ТРК «Украина», «Громадське ТВ» и аккредитованный в столице РФ журналист киевского УНИАНа Роман Цимбалюк. Роман может позволить себе перелёты из Москвы и обратно по несколько раз в неделю, так как его командировочные составляют чуть меньше месячной пенсии сегодняшней киевской пенсионерки. Кроме того, у Романа ранее прорезались коммерческие способности, благодаря которым на Интернет-аукционе он успешно продал свою хлопчатобумажную футболку с надписью УКРОП аж за $603.

Кстати, Роман оказался единственным, кто из украинских репортеров ответил согласием на мою просьбу сфотографироваться на память с участниками исторической прессухи. Несмотря на задаваемые им оскорбительные вопросы в адрес лидера РФ, Роман оказался общительным и контактным парнем, улыбчивым в общении и не злым.

dsc09333

Что еще бросалось в глаза: украинские журналистки были в основном молодые и красивые девахи, которые не отличались особой скромностью. Девицы демонстративно бравировали громким разговором на украинском языке и вели селфи видеорепортажи прямо в толпе-очереди на контроль перед магнитной рамкой.

Нужно упомянуть важную деталь об украинских СМИ. В Киеве у них у всех разное руководство и источники финансирования. Но, попадая в Россию, киевские журналисты демонстрируют откровенно слаженную игру, как будто бы у них есть один дирижер. Даже рассредоточение в зале происходит не хаотично, а  как будто  по команде. Весь зал делится на сектора, и в каждом секторе присутствует украинский журналист.

И, самое главное: все их вопросы оскорбительны для интервьюируемого. Вопросы ставятся заранее утвердительно, мол, мне безразлично, что вы мне ответите, но вы, батенька, сукин сын, и ваше место – помойка.

На встрече с Януковичем даже бывалых российских журналистов удивил уровень мероприятий по безопасности, которую продемонстрировали российские полицейские, ОМОНовцы и ФСБшники. Были здесь и служебные собаки, которые находились даже внутри холла пресс-центра и суда, и магнитные рамки, и проверка не только сумок и рюкзаков, но и карманов, и подкладок.

Никаких колюще-режущих, никаких жидкостей, никаких посторонних предметов – покруче, чем в международном аэропорту.

Кроме прочего, здания в центре города охраняли наряды полиции, усиленные женским (!) ОМОНом (ростовским ОМОНом руководил сам командир полка под надзором заместителя начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области).

Самого беглого президента сопровождали два качка-мордоворота-телохранителя. Они находились и во время пресс-конференции в зале. Как только Янукович встал из-за стола, телохранители тут же заслонили его от взглядов присутствующих журналистов.

Теперь пару мазков Рафаэля на портрет самого Виктора Фёдоровича. Вопреки картинке по ТВ, вживую мне, видевшему его неоднократно в Киеве, показалось, что экс-президент выглядел не лучшим образом. Похудевший и осунувшийся, постоянно пытавшийся улыбаться и заигрывать с журналистами, бывший хозяин некогда цветущего государства имел очень бледный и печальный вид.

dsc09277

Из того, что наговорил Янукович, мне кажется наиболее интересной информация, что бывший хозяин Украины, якобы, остался без денег, а потому, как и многие другие олигархи-«регионалы», и не помогал сопротивлению Донбасса.

Кстати, вы заметили, что на пресс-конференции Януковичу не был задан ни один вопрос от СМИ Новороссии? А у бывших земляков Виктора Федоровича, я уверен, к экс-президенту есть немало тем для обсуждения.

Например, почему он, будучи избранным благодаря пророссийским избирателям Юго-Востока, так и не сделал русский язык вторым государственным?  Почему на протяжении 3 лет президентства не боролся с националистическими экстремистскими организациями типа “Тризуба”, “С14”, “Свободы”, лагерями боевиков? Почему шел на поводу у Запада, отталкивая от себя своих бывших сторонников? Почему, когда была возможность, не остался в Донецке и не возглавил протестное движение? В подобной ситуации Башар Асад продолжал бороться до конца, даже когда его армия потеряла контроль над большей частью территории.

Сомневаюсь, что Виктор Фёдорович смог бы честно ответить хоть на один из этих вопросов. Когда модератор Михаил Гусман услышал от меня о возможности взятия Киева силами ополчения, он тут же мастерски прекратил наше общение с Януковичем и не дал задать второй вопрос, хотя остальные журналисты имели такую возможность.

Вторым вип-спикером на пресс-конференции оказался бывший командующий ВВ МВД Украины генерал-лейтенант Станислав Шуляк. На мой вопрос – почему его подчинённые офицеры не выполнили Закон и Устав, генерал срочно ретировался. Вдогонку ему летел более конкретный вопрос – так кто же предал русских в/на Украине: Янукович, Виталий Захарченко или Шуляк?

dsc09316

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.