Рада и Порошенко положили боевикам “АТО” “под елочку” амнистию-2017

Семен Дорошенко.  
22.12.2016 19:03
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2198
 
Вооруженные силы, Киев, Криминал, Общество, Политика, Скандал, Украина


Сегодня Верховная Рада  одобрила законопроект №4255 о проведении амнистии в 2016 году с предложениями президента Петра Порошенко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте

Сегодня Верховная Рада  одобрила законопроект №4255 о проведении амнистии в 2016 году с предложениями...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“За” отдали свои голоса минимально необходимые для прохождения законопроекта 226 нардепов.

Закон распространяется, в частности, на, как сказано в его тексте, “участников боевых действий, которые защищали суверенитет и территориальную независимость Украины”. Он устанавливает критерии и определяет круг лиц, к которым может быть применена амнистия до конца текущего года, а также ограничения по ее применению.

В частности, определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Ранее Рада уже принимала закон об амнистии-2016, но на него наложил вето Порошенко.

Первоначально закон принимался после скандала с задержанием и освобождением одного из командиров батальона “Айдар” “Бати”-Лихолита. Тогда под давлением боевиков “Айдара” власть пошла на попятную и освободила из под стражи Лихолита, которого обвиняли в мародерстве и вымогательстве на Донбассе (при том, что ранее Генпрокуратура настаивала на обоснованности всех тяжких обвинений против комбата).

Тогда генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что парламент должен освободить от ответственности боевиков “АТО”, которые во время военных действий нарушили статьи, как выразился генпрокурор, “Уголовного кодекса мирного времени”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.