Верховная Рада запретила работу российских журналистов
Киев, Февраль 12 (ПолитНавигатор, Михаил Рябов) – Верховная Рада приняла постановление о лишении аккредитации сотрудников российских СМИ при органах государственной власти и местного самоуправления.
Запрет касается работы российских журналистов, а также технических сотрудников СМИ РФ.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор-Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Проект постановления с трибуны парламента представила депутат Ирина Фриз, в недавнем прошлом – пресс-секретарь Порошенко.
По ее словам, российские СМИ «ведут информационную войну против украинского народа».
Фриз поддержала депутат Виктория Сюмар, сама журналист в прошлом, один из лидеров движения «Стоп цензуре» во времена правления Виктора Януковича. Сюмар заявила, что работающие в Раде «российские журналисты записывают кого-то, потом это монтируются и используется в информационной войне».
Сюмар уточнила, что в поддержку лишения аккредитации российских СМИ в парламентский комитет по свободе слова поступило обращение представителей «ведущих телеканалов Украины».
«Российские СМИ должны быть давно выдворены с Украины. Там не осталось независимых СМИ. Если бываешь за границей, включишь российский канал, через 20 минут становишься ярым ватником! А представляете, каково нашим соотечественникам на Донбассе, где нет украинских каналов? Люди становятся зомби, превращаются в конченых идиотов, готовых убить свою мать! Одевают пояс шахида, берут автомат и идут к КПП», – кричал в микрофон депутат Олег Ляшко.
Депутат Николай Томенко настоял, чтобы в постановление был включен пункт и о лишении аккредитации при местных советах и мэриях. «В Херсоне российский канал аккредитовался при органе местного самоуправление и делает провокации на границе», – пояснил Томенко.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: