2021 год для Украины стал рекордным по оттоку населения из страны

Вадим Москаленко.  
28.12.2021 17:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3210
 
Демография, Дзен, Общество, Политика, Сюжет дня, Украина, Экономика


Ежегодная депопуляция Украины по количеству человек примерно равна числу населения такого областного центра, как Житомир.

Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил украинский политолог Андрей Золотарёв, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Ежегодная депопуляция Украины по количеству человек примерно равна числу населения такого областного центра, как...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«За 10 месяцев этого года Украину покинули и до сих пор не вернулись 600 тысяч украинцев, это рекордный показатель за последние 11 лет. С 2011 по 2021 год на Украину не вернулось более 3, 3 миллиона преимущественно трудоспособного населения. Около 40% украинцев хотели бы покинуть Украину навсегда, а четверть населения готовы работать за границей нелегально», – озвучил социологические данные телеведущий.

Комментируя цифры, Золотарёв отметил, что украинская власть сама создала такие условия, что молодёжь из страны «выдувает, как пылесосом».

«Вы добавьте сюда ещё разницу между смертностью и рождаемостью, вдвое, это примерно сопоставимо с населением такого областного центра как Житомир, и получите темпы депопуляции, а это потеря человеческого капитала. При существующих дисбалансах, когда страна живёт в разных социальных измерениях – есть уровень жизни и образ жизни Печерских холмов, есть Борщаговка, а есть где-нибудь глубинка Херсонской области или Одесской области, где зарплата 5 тысяч гривен – это эквивалент счастливого лотерейного билета», – отметил эксперт.

«В этих условиях при существующих дисбалансах молодёжь будет, как пылесосом, выдувать из страны, а это опять же потеря человеческого капитала. Уже сейчас на рынке труда не найдёте сварщика», – резюмировал Золотарёв.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.