Первая из шести новых подлодок ЧФ вышла на заводские испытания

28.05.2014 11:51
  (Мск) ,
Просмотров: 1454
 
Tехнологии, Вооруженные силы, Крым, Украина


Москва — Симферополь, Май 28 (Навигатор, Михаил Штамм) – Первая из шести новых подлодок  Черноморского флота – дизель-электрическая подводная лодка третьего поколения “Новороссийск” проекта 636.3 – сегодня вышла в море с питерских “Адмиралтейских верфей” на заводские ходовые испытания. Комплектующие с Украины в субмаринах этого проекта не используются.

Подпишитесь на новости «Навигатор – Крым» в Facebook или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Они продлятся около месяца. После завершения испытаний “Новороссийск” включат в состав флота, а его экипаж займется отработкой курсовых задач. Это событие ожидается в будущем году. Команду подводного корабля уже сформировали, причем полностью из контрактников. Все матросы заранее прошли подготовку в учебном центре ВМФ в Обнинске.

Новая ПЛ имеет оптимальное сочетание дальности обнаружения целей и скрытности. Используя естественный акустический фон океана в качестве прикрытия, такие субмарины могут обнаружить противника на расстоянии в 3−4 раза превышающем то, на котором реально засечь их самих. Субмарина оснащена компьютерной системой управления и современным инерциальным навигационным комплексом, что обеспечивает лучшие характеристики субмарины среди аналогичных лодок.

Особенностью новых подлодок является то, что комплектующих производства Украины в них нет. Субмарины проекта 636.3 разработаны в Центральном конструкторском бюро морской техники “Рубин” (Санкт-Петербург). Пять главных систем новых подводных кораблей, в том числе автоматизированная информационно-управляющая “Лама”, система управления лодкой “Палладий” и система управления маневрированием “Пирит” – тоже разработаны в Питере, в “НПО “Аврора”.

Головной корабль проекта 636.3 “Новороссийск” был заложен в августе 2010 года. Вторая лодка – “Ростов-на-Дону” – в ноябре 2011-го, третья – “Старый Оскол” – в августе 2012-го, четвертая – “Краснодар” – 20 февраля нынешнего года. Лодки имеют в длину почти 74 метра и максимальную скорость подводного хода в 20 узлов. Субмарины могут погружаться на 350-метровую глубину и запас в полтора месяца автономного плавания. Управляет лодкой экипаж из полусотни человек. Вооружение корабля – шесть 533-мм торпедных аппаратов. Боезапас – 8 торпед и 4 ракето-торпеды и 24 мины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.