Из-за Лукашенко Синод РПЦ в Минске начался с опозданием

Семен Дорошенко.  
15.10.2018 18:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4075
 
Белоруссия, Религия, Украина


Заседание Священного синода РПЦ в Минске под председательством патриарха Кирилла, посвященное выработке ответных мер РПЦ на действия Константинопольского патриархата в Украине началось с опозданием из-за встречи президента Александра Лукашенко с патриархом Кириллом, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Об этом сообщается на сайте Московской патриархии.

Заседание Священного синода РПЦ в Минске под председательством патриарха Кирилла, посвященное выработке ответных мер...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С некоторым опозданием мы начинаем заседание Священного Синода. Причина очень веская — мы имели содержательную беседу с главой государства, президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. Думаю, важно, что Александр Григорьевич имел возможность обратиться со словом ко всему епископату Белорусской Церкви, к членам Синода, а кроме того, пообщаться неформально, особенно с представителями белорусского епископата», – сказал патриарх Кирилл.

Заседание Священного синода проходит в здании Минской епархии. Высший исполнительный орган Русской православной церкви будет решать, что делать после решения Вселенского патриархата начать процедуру предоставления автокефалии Украинской церкви.

Предполагается, что на принятие решения уйдет примерно четыре часа, с учетом того, что активные консультации шли накануне. Ранее патриарх Кирилл заявлял, что главный вопрос открывающегося синода – «отреагировать на то, что сегодня происходит в семье поместных православных церквей, и на ту ситуацию, которая складывается в Украине».

По словам пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова, синод РПЦ «выразит совершенно определенную, недвусмысленную позицию относительно тех заявлений и тех решений, которые были приняты в Стамбуле», и даст «окончательную оценку всего того, что было сделано Константинопольским патриархатом за последнее время», «ответ Священного синода будет адекватным и жестким».

Заседание синода РПЦ впервые проходит за пределами России и впервые в Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.