В Крым могут дать кубанскую воду

15.05.2014 12:33
  (Мск) ,
Просмотров: 994
 
Крым, Общество, Политика, Украина, Экономика


Симферополь, Май 15 (Навигатор, Кирилл Боярин) – При необходимости в Крым через Керченский пролив может быть организована подача воды из реки Кубань.

Подпишитесь на новости «Навигатор – Крым» в Facebook или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом «Навигатору» сообщила пресс-секретарь компании «Русгидро» Елена Вишнякова.

По ее словам, такая возможность рассматривается специалистами «Русгидро», но использовать ее, скорее всего, будут лишь в крайнем случае.

«С технической точки зрения это вполне реализуемо – низовья Кубани находятся недалеко от Керченского пролива, и строительство водоводов по дну пролива либо по перспективному мостовому либо тоннельному переходу через пролив не представляет непреодолимых сложностей. Необходима проектная проработка и технико-экономическое сравнение с другими вариантами, такими как более полное использование имеющихся в Крыму ресурсов поверхностных и грунтовых вод, а также опреснения морской воды. О стоимости и технических деталях до проведения данных проработок и сравнений говорить преждевременно», – отметила Елена Вишнякова.

В свою очередь, председатель Рескомводхоза Крыма Игорь Вайль сообщил «Навигатору», что большая вода из Кубани может спасти сельское хозяйство в северном Крыму.

«Для того, чтобы осуществлять реверсное движение воды по Северо-Крымскому каналу, нужно иметь источник воды. Там, где заканчивается канал, в Ленинском районе, там источника нет. Поэтому мы такой вариант рассматривали бы, если бы пришла большая вода с той стороны пролива. Все это пока на уровне разговоров, потому, что мы не давали ни техзаданий, ни расчетов. Все возможные направления обеспечения водой без Северо-Крымского канала рассматриваются, но делается это не так быстро, как нам хочется», – подчеркнул Игорь Вайль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.