По кому ударит выход Украины из соглашения о приграничном сотрудничестве

11.03.2015 07:11
  (Мск) ,
Просмотров: 870
 
Вооруженные силы, Донбасс, Киев, Крым, Общество, Политика, Россия, Транспорт, Украина, Харьков


Москва – Киев, Март 11 (ПолитНавигатор, Михаил Штамм) – С 16 марта Украина выходит из соглашения с Россией о малом приграничном движении. Сильнее всего ситуация ударит по жителям некоторых сел Грайворонского района Белгородской области и Глушковского района Курской области. “Там есть населенные пункты, разделенные напополам между Россией и Украиной. Люди живут в России, а в магазин ходят на Украину,— рассказывает один из муниципалов.— Что делать им после введения новых правил, понять сложно, не будут же ставить там заставу посреди улицы”, пишет «Коммерсант».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в FacebookОдноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Отмененное соглашение правительства России и Украины подписали в 2011 году, а вступило оно в силу с марта 2012 года. Документ касался жителей приграничных районов шести российских регионов — Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Краснодарского края. И шести украинских — Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей, а также Автономной Республики Крым. При наличии в гражданском паспорте отметки о регистрации в приграничном районе граждане двух стран могли переходить границу, даже не заполняя миграционных карточек. Всего вдоль границы было открыто 146 таких пунктов.

С 16 марта жители шести российских и шести украинских регионов должны будут пересекать государственную границу на обычных основаниях: только в международных пунктах пропуска и только при наличии загранпаспорта.

Региональные пункты пропуска, находившиеся на расстоянии 7-10 км друг от друга, были для местных жителей удобнее международных, расстояние между которыми могло быть от 50 км и больше. В Донецке Ростовской области существовал международный пункт пропуска “Изварино”, а в нескольких километрах от него еще четыре пункта пропуска для местных жителей. Когда в июле за контроль над “Изварино” шли ожесточенные бои, в нескольких километрах на пункте “Донецк-Северный” беженцы спокойно пересекали границу.

После присоединения Крыма к России соглашение о приграничном движении де-факто перестало распространяться на три существовавших там пункта пропуска — порт Кавказ-порт Крым, порт Ейск-порт Мариуполь и порт Новороссийск-порт Ялта. В итоге международных пунктов пропуска осталось 39: 11 железнодорожных, 27 автомобильных и один паромный. Из них 15 расположены на границе Белгородской и Харьковской областей, 14 — на границе Курской и Сумской областей. Шесть работающих пунктов остаются на контролируемом Украиной севере Луганской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.