Александр Дудчак Экономист
  907 просмотров
15 декабря

Чому ми такi дурнi? Бо бiднi. А чому ми бiднi? Бо дурнi

Просмотров:

До майдана Сеня &Со рассказывали не-народные сказки про прелести еврожиття, о том, какие будут з/п, пенсии, уровень культуры, образования и медицины.  О том, что пенсионеры чуть ли не с каждой пенсии будут ездить по музеям Парижа и Лондона, а на остаток оплачивать там же обучение своим внукам. Осталось только свалить «злочинну владу», европроассоциироваться и, что самое главное, – провести реформы. Реформы – это архиважно! Не счесть им числа, конца не видать. Закончить их невозможно, а можно только углубить, расширить, ускорить. Это круче, чем сказки о загробной жизни в садах с гуриями или о строительства коммунизма. Но по пути к коммунизму, как оказалось, элементы рая были достигнуты – бесплатными медициной и образованием, гарантированной работой, отдыхом и полным спокойствием насчёт будущего.

«Злочинну владу» свалили путём вооруженного переворота, угробив больше сотни людей с обеих сторон баррикад, а в последующей за «перемогой» гражданской войне уничтожили более 50 тысяч граждан Украины. Евроинтегрировались, как-то однобоко по системе “ананас”: она – нас, да, а мы её – не. Зона свободной торговли открыта, но для Европы, по полученным квотам Украина стала продавать продукции на треть меньше, чем до “евроинтеграции”.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Остаётся ещё одна дурилка – реформы. На майдане и сразу после, команда заговорщиков дурила мозги населению вышеупомянутыми обещаниями. И “лидерам” гидно-переворота, спустя три года ускоренного обнищания уже никто не верит. Народ бы и вышел с вилами, но очень хочется кушать. И появился страх – как бы не потерять остатки того, что имеют. Парадокс, но революции очень хорошо удаются именно на подъеме, а не на спаде экономики. И тому в истории масса примеров.

Чтобы народ не бузил, его мозги принято поливать наукообразной слизью, со ссылками на “международный опыт”, с заверениями, что пожар идёт по плану, вот только нужно углубить, расширить, ускорить реформы. В крайнем случае поменять реализаторов реформ, но не сам курс. Идеи отличные, но очень хромает реализация. А для этого можно и пригласить иностранных спецов, или своих, увешанных значками западных университетов, как у победителя кинологической выставки.

Трех лет умерщвления экономики под неолиберальными лозунгами и разрывом традиционных экономических связей и партнерских отношений оказалось мало. И для успокоения населения власть разыгрывает очередной междусобойчик с хором «известных экономистов». Команда признанных самими собой авторитетов должна своим весомым мнением убедить народ не только в правильности пути, по которому ведут на убой Украину, но и изобразить настоятельную просьбу к нынешнему руководству не менять это направление.

Эту челобитную оформили в виде «открытого обращения», под которым подписались: Независимая ассоциация банков Украины, Союз украинских предпринимателей (СУП), Центр экономической стратегии, Transparency International Ukraine. А также соосновательница Bendukidze Free Market Center Юлия Тычкивская, директор центра Антон Ященко, экс-министр финансов Украины Наталья Яресько, экс-министры экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и Павел Шеремета, замминистра экономики Максим Нефедов, соучредитель проекта «Нова Країна» Валерий Пекарь, генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала, коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко и другие. Ба, знакомые все лица! Им было мало того времени, что они провели у власти.

Фрагмент из их «бла-бла-бла» (или, как теперь принято говорить – «бе-бе-бе»):

«Мы знаем, что украинцы намерены построить демократическое и процветающее государство. Мы приветствуем успех украинского правительства и общественности в достижении макроэкономической стабилизации в крайне неблагоприятных условиях, включая повсеместные структурные искажения в экономике и огромные внешние потрясения в политике, экономике и безопасности. Есть несколько предложений касательного того, как Украина должна двигаться вперед, чтобы запустить экономику. Специфические организационные особенности могут повлиять на последствия любого такого предложения, и серьезный экономический анализ может помочь и поднять вопросы о потенциальных проблемах и предложить возможные решения…»

В этот раз они настаивают на том, чтобы государство полностью отказалось от поддержки отечественного производителя, так как это, по их мнению, приведет к инфляции, коррупции, нарушению макроэкономической стабильности (а она есть?), ухудшению делового климата (есть куда ухудшать?). При том, что речь идет даже не о значительных дотациях в промышленность или сельское хозяйство, а лишь о предоставлении государством ресурсов «стратегическим» отраслям или предприятиям, выбранным правительством. Ждать от этого правительства нечего, никакой поддержки даже стратегических отраслей не будет. Все должно быть продано, а что не продастся – уничтожено, и продано, как металлолом. В интересах вовсе не жителей Украины, а транснациональных корпораций – настоящих хозяев украинского государства, его земель и можно говорить – населения.

Но для оформления этого на законодательном уровне проводится подготовка общественного мнения. Странно, что на него еще обращают внимание. И хор «известных экономистов» вновь готов спеть караоке по нотам и текстам, написанным из майданными «властями».

А народ будет и дальше размышлять – «і чому ж ми такі бідні?»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.