Юрий Ковальчук Журналист, бывший участник отряда ополчения "Сомали"
  1 072 просмотров
28 июля

Игорь Стрелков будет долго гнать велосипед

Просмотров:

В конце прошлой недели Игорь Стрелков появился на крымском телевидении. Отставной министр обороны ДНР, почти год прочивший неизбежный крах Новороссии и даже РФ, неожиданно «сменил пластинку» и признал, что Кремль оказывает поддержку ЛНР и ДНР, и, более того, постепенно кует победу Новороссии.

«Вы знаете, я тоже бываю очень пессимистичен в отношении ситуации в ЛНР и ДНР… Все-таки, при всем при этом, если бы не поддержка России, уже сейчас бы не существовало этих республик. Поэтому, пока они существуют, значит, поддержка есть. Поэтому и остается надежда. Несмотря на жертвы, которых могло не быть, есть шанс, что будет одержана победа, и воля народа реализуется, хотя не так быстро, как этого хотелось бы мне, народу Донецка, Луганска и всей Новороссии», – заявил Стрелков в эфире ИТВ.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Что же случилось с господином Гиркиным? Что заставило недавнюю «Кассандру» сменить гнев на милость и неожиданно прозреть, увидев помощь Кремля Донбассу? Ту помощь, без которой, откровенно говоря, не было бы никакой Новороссии. Причем речь, естественно, идет далеко не только о гуманитарных конвоях.

Мог ли камрад «Стрелков» ранее не замечать очевидного? Более того – мог ли «Котыч» не понимать того, что его панические и апокалипсические реляции подрывают боевой дух ополченцев и напрасно будоражить умы обывателей ЛДНР? Конечно, нет. Вредоносность таких заявлений очевидна и последствия этих вбросов заметны по сей день.

Очень ярко вспоминаются дни, когда Славянск и Краматорск еще были под ополчением. Каждый раз, когда у «Стрелок» озвучивал очередной мрачный прогноз, последствия были катастрофическими. Бойцы, и без того осознающие всю безнадежность противостояния многотысячной и хорошо вооруженной армии Украины; бойцы, побеждающие только за счет своей отчаянной отваги и безумного, бесшабашного мужества, после очередного «нас слили» Гиркина раскисали и отчаивались. Некоторые, особо слабые духом, даже покидали ряды ополчения. В особенности после того, как «Соцгородок» Краматорска, в котором размещался штаб и основные казармы ополчения, начали хронически обстреливать из РСЗО.

Да, были такие, что просто уезжали, забирая с собой привезенную амуницию, аптечки и многое другое, что так было нужно в то время на каждом кровавом участке фронта.

Даже этой зимой, когда армия ЛДНР нечеловеческими усилиями взламывала укрепрайон ВСУ и нацгадов в районе Дебальцево, «Котыч» продолжал шутить  свои вредные шутки. В тот момент, когда ополченцы находились под постоянным артобстрелом и гнетом не всегда понятных и, увы, не всегда правильных команд руководства. Кому тогда было выгодно, чтобы солдаты думали о провале кампании? Хотя, как показало будущее, кампания завершилась более чем успешно. Но «вангующий»  Гиркин даже и не подумал извиниться.

Сколько некоей массы было наброшено на вентилятор общественного мнения жителей Новороссии благодаря Стрелкову и его последователям? Сколько народу в украинском подполье перестало действовать, исключительно потому, что великий полководец объявил о том, что «Путинвсехслил»? Сколько людей потеряло правильные ориентиры?

Последние недели, перед выездом из Новороссии, пришлось жить среди гражданских. Было крайне тяжело взаимодействовать с ними, потому, что очень многие транслировали мнение, почерпнутое из дежурных заявлений «Стрелка». Люди верили этому человеку и принимали жизненно важные решения, ориентируясь на его прогнозы.

И вот теперь оказалось, что “не все так однозначно”.

“Это я почему раньше такой злой был? это потому что у меня велосипеда не было”, – говорил известный персонаж мультфильма.

Какой велосипед появился у Стрелкова? Это мы, несомненно, уже скоро узнаем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.