Просмотров:1877

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Каратели новой формации

На майские дни пришлось несколько годовщин трагических событий, когда бойцы украинских тербатов перешли от бряцания оружием к кровавым расправам над мирными жителями Донбасса.

«Черные человечки», снаряженные весной 2014 года на деньги олигарха Коломойского, прошли карательную инициацию в период майских праздников, когда люди не опасались высказывать свое отношение к киевскому режиму, его «новым порядкам» и «новым ценностям».

Накануне Дня Победы, 6-7 мая 2014 года, каратели разных мастей перешли к активным действиям на окраинах Мариуполя. Для подавления непокорного города прибыли и «люди в черном» из новоиспеченного военизированного формирования Олега Ляшко, и батальон милиции спецназначения «Азов» (созданный на базе неонацистских организаций Социал-национальная ассамблея и «Патриот Украины»), и подразделения Нацгвардии (куда лихорадочно набирали людей с майданными взглядами, с уголовным прошлым, с неустойчивой психикой).

9 мая 2014 года в Мариуполе, заполоненном карателями, произошла кровавая развязка: погибли мирные жители. Среди пострадавших были участники праздничной демонстрации и просто случайные прохожие.

11 мая 2014 впервые проявили себя в качестве карателей добровольцы из батальона «Днепр-1», прибывшие в город Красноармейск Донецкой области с целью сорвать референдум. Птенцы гнезда днепропетровского олигарха Коломойского начали беспорядочную стрельбу для устрашения мирных граждан — погибли двое жителей Красноармейска. Один из иностранных наемников, боец тактической группы «Беларусь» Ян Мельников в марте этого года разоткровенничался изданию «Хартыя-97» о своем первом «боевом выезде» в Красноармейск 11 мая 2014 года. То есть батальон «Днепр-1», в то время уже входивший в структуру МВД Украины, изначально не брезговал услугами иностранцев.

Депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский дал исчерпывающую характеристику карательных батальонов: «Все эти зондеркоманды в 2014 году наполнялись существами с криминальным прошлым, любому кто хотел — давали оружие в руки. Именно они спровоцировали войну, поскольку ВСУ тогда отказывались стрелять в гражданских. «Днепр-1» вначале засветился в Красноармейске, где применил оружие против местных жителей, абсолютно безоружных. Это мусор того же плана, что и полицаи на Украине времен Великой Отечественной войны, которые под контролем немцев грабили и уничтожали неугодных. В боевых действиях они продемонстрировали полную профнепригодность. Это обычные мародеры и грабители».

О профнепригодности мародеров и грабителей сказано не ради красного словца. В том же Мариуполе, после его захвата «Днепром» и «Азовом» 12 июня 2014 года, главной миссией «освободителей» стали репрессии, грабежи, «отжимы», а также пытки местных жителей, заподозренных в лояльности к ДНР…

Дошло до того, что 30 июля 2014 года в селе Красноармейское Новоазовского района Донецкой области вояки батальона «Днепр» ворвались в дом к настоятелю Свято-Александро-Невского храма протоиерею Игорю Сергиенко, угрожали ему, провели незаконный обыск. Об этом преступлении и о главной цели его исполнителей рассказал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (вскоре он стал предстоятелем УПЦ) в обращении к Порошенко: «Требовали, чтобы протоиерей Игорь Сергиенко в двухдневный срок покинул территорию Украины и принес в сельсовет учредительные документы на Свято-Александро-Невский храм вместе с договором дарения всего церковного имущества и пообещали вернуться через два дня».

В этом же письме «гаранту Конституции» приводились и другие факты. Так, 30 июля 2014 года, каратели незаконно задержали на блокпосту благочинного Амвросиевского округа протоиерея Евгения Подгорного. Священника избивали прикладом автомата, истязали, силой сорвали крест. Затем каратели привезли отца Евгения домой, произвели там незаконный обыск и ограбили, забрав награды, деньги и автомобиль…

Интересно проследить «эволюцию» упомянутых выше «людей в черном» из формирования Олега Ляшко. 23 мая 2014 года одиозный депутат бахвалился, что бойцы его новоиспеченного батальона «Украина» зачистили исполком города Тореза, убив двоих активистов. Лишь позже стало известно, что этой «спецоперацией» ляшковских карателей против безоружных людей руководил скандально известный Руслан Онищенко (Абальмаз), уголовник, лидер местной преступной группировки.

Жители Тореза рассказывали, что поначалу Абальмаз со своими людьми пытался примазаться к ДНР. Однако у ополченцев не было нужды в таком стороннике. И тогда Онищенко через покровителя, торезского бизнесмена-«регионала» Кропачева, предложил свои услуги Олегу Ляшко. Но батальон «Украина» оказался скоротечным ляшковским пиар-проектом.

Ляшко выступал в роли «освободителя» Донбасса от «сепаров» лишь пока можно было «воевать» с безоружными людьми. Поэтому Руслан Онищенко получил милицейское удостоверение и должность в батальоне «Шахтерск», который курировался заместителем днепропетровского губернатора Геннадием Корбаном. Осенью 2014 года это подразделение было расформировано за мародерство. Уголовный опыт Абальмаза был востребован в очередном милицейском подразделении — «Торнадо». А заслуги Онищенко весной 2015 года оценил самозваный «патриарх» Филарет, наградив «героя» медалью.

Но уже летом 2015 года и эта рота была расформирована. Руслана Онищенко и нескольких «торнадовцев» обвиняли в похищениях, пытках, убийствах, изнасилованиях. Даже циничная украинская власть содрогнулась, когда военная прокуратура предала огласке подробности преступлений, совершенных садистами из «Торнадо». Онищенко и несколько его подельников уже осуждены… А вопрос, кто из властной верхушки понесет ответственность за то, что породил чудовище в структуре МВД, — остается риторическим.

Уголовное наказание на территории Украины за военные преступления по определению не может быть системным при сегодняшнем режиме. Напротив, большинство карателей здесь автоматически зачисляются в разряд «героев».

Если анализировать мотивы и побуждения, то обобщенный образ украинского карателя двоится. Его портрет получается, как минимум, двуликим.

С одной стороны, в карбаты записалось множество идеологических наследников Бандеры и Шухевича. Такие способны на военные преступления по идейным соображениям. Сначала киевский режим возвел идеологию ОУН и УПА в ранг государственной. Потом украинская верхушка закрыла глаза на «волчьи крюки» «Азова», легализовала неонацистов, выдавая им удостоверения МВД. А теперь подоспела и идеологическая компенсация украинским нацистам за участие в карательных операциях на Донбассе.

Например, в конце апреля этого года радикалы в Ивано-Франковске беспрепятственно провели марш, посвященный годовщине создания дивизии СС «Галичина».

С другой стороны, не секрет, что в карательных подразделениях было большое количество бойцов из русскоязычных регионов Украины. Какая идеология движет ими? Она размыта. Скорее всего, дело в комплексе неполноценности: русскоговорящий житель Днепропетровска, подавшийся в батальон «Днепр», стремится дать фору идейному украинскому националисту в ненависти ко всему русскому. А кого-то, как «торнадовцев», привлекает сама возможность реализовывать садистские наклонности, безнаказанно осуществлять насилие.

Недавняя история — в Новомихайловке Марьинского района пулеметчик батальона «Айдар» Александр Свирин избивал и насиловал женщину на глазах у ее детей четырех и пяти лет. Заявление женщины в полицию не помешало «герою АТО» без помех податься в бега…

Весной этого года СК РФ заявил о причастности бывшего заместителя комбата «Днепра-1» и бывшего представителя ДУК «Правый сектор» Валентина Манько к похищению журналистов телеканала «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова летом 2014 года. А в 2015 году в украинских СМИ сообщалось об участии этого же «героя АТО» в похищении чиновника Днепропетровского горсовета Александра Величко.

Однако на Украине Манько удалось избежать уголовной ответственности за нашумевшее преступление. По всей видимости, дело замяли после того, как «герой» публично сдал своего бывшего хозяина, попавшего в немилость к Порошенко. Манько назвал Корбана заказчиком похищения чиновника… И об участниках похищения «забыли».

Беспринципность и умение держать нос по ветру — отличительные черты этого типа карателя. Манько стал депутатом районного совета от Партии регионов, когда президентом был Янукович. Летом 2014 г. он на блокпосту реализовывал свои властные амбиции, издеваясь над задержанными российскими журналистами. А по осени уже баллотировался в Верховную Раду.

В парламентской гонке 2014 г. кандидата в депутаты Валентина Манько ожидал конфуз в райцентре Великая Новоселка Донецкой области. Даже украинские СМИ признавали, что мажоритарные выборы в 59-м округе проходили под дулами автоматов. Вооруженные каратели запугивали местных жителей, похищали наблюдателей, шантажировали членов избирательных комиссий. Не обошлось и без стрельбы.

Чтоб защитить местных жителей и закон, в Великую Новоселку были командированы сотрудники «Беркута» из Харькова и Запорожья. Один из них вспоминал некоторые характерные детали противостояния правоохранителей с карателями: «Бойцы из батальона «Днепр-1» и «Правого сектора» хотели повлиять на исход выборов путем изъятия бюллетеней в избирательной комиссии. Ее здание заблокировали микроавтобусом с вооруженными людьми, так что члены избирательной комиссии не могли проехать. Шли переговоры. Нам поступил приказ, чтоб мы готовились разблокировать подъезд к зданию. Мы скрытно выдвинулись. Под утро, когда добробатовцы были в полусонном состоянии, мы разоружили и обездвижили их. Нужно было вытолкать микроавтобус и освободить дорогу. Ребята начали катить его. Я увидел, что «правосеку», который лежал на земле «упакованным», вот-вот наедет на голову бус. Я моментально выдернул его из-под колеса. Мы же — люди, а не каратели».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM