Юрий Ковальчук Журналист, бывший участник ополчения ДНР
  709 просмотров
1 октября

Херсон страдает. На бунт против идиотов в вышиванках – неспособен

Просмотров:

Бессмысленная и беспощадная блокада Крыма в очередной раз доказала неадекватность украинских властей и ура-патриотов, радостно поддерживающих любую глупость, лишь бы она носила антироссийский характер.

Как уже неоднократно свидетельствовали сами жители полуострова, крымчанам от всей этой феерии пока что ни холодно, ни жарко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Все крупные украинские компании моментально отреагировали на блокаду, отправив длинномерные грузовики с товаром в Херсонский порт, откуда они благополучно доберутся до полуострова, пусть и с небольшим опозданием. Жители областного центра, кстати, не слишком обрадовались сотням тяжелых машин, заполонившим исторический центр города.

То есть, ни крымчане, ни ритейлеры и крупные производители не испытали от блокады ничего, кроме легкого дискомфорта. Чего не скажешь о тружениках аграрного сектора из Херсона и Николаева, для которых «игры патриотов» стали неожиданным и подлым ударом под дых.

Для аборигенов Таврии, работающих в сельском хозяйстве, и без того наступили трудные времена. Сильно недостает российского рынка; постоянно дорожают ГСМ, семена и удобрения; население стремительно нищает, теряя платежеспособность; двухмесячная засуха ставит под угрозу посевные работы, и тут Киев руками в разной степени контролируемых “патриотов” делает очередной «ход конем», закрыв границу с идеальным рынком сбыта.

Не секрет, что для сельхозпроизводителей юга Украины российский Крым стал своеобразной «палочкой-выручалочкой». Именно за счет полуострова, способного абсорбировать десятки тысяч тонн фруктов, овощей, мяса и субпродуктов, местные фермеры умудрялись сводить концы с концами, оплачивая кредиты в условиях стабильно падающей гривны. Блокада лишила их этого рынка, причем как раз в момент уборки урожая бахчевых, фруктов и различных овощей открытого грунта.

Лишенный целебного крымского воздуха, местный рынок сельхозпродукции попросту задохнулся. Спрос в других регионах стабилен и ограничен покупательской способностью населения. А на самом юге цены на овощи-фрукты традиционно низкие. С момента начала блокады они просели еще на 100-150%. Помидоры по 3 гривны за килограмм, арбузы по 90 коп., огурцы за 1,5 гривны – для жителя России или даже Киева такие цены стали бы манной небесной.

Вот приблизительный реестр цен на оптовом рынке «Надежда» в пгт. Копани, Херсонской области, который, кстати, принадлежит «ударовцу» Федору Негою.

Местное население тоже радуется, но не так активно – на юге традиционно низкие цены на фрукты и овощи, не говоря уже о том, что многие имеют родственников в селе или собственные дачи. А вот местные производители, мягко говоря, ошарашены. Тем более, что розничная цена, как правило, вдвое-втрое выше той, по которой перекупщики скупают продукцию у фермеров. К примеру, те же огурцы сейчас закупают по 50-60 коп. за килограмм. Всего две недели назад цена составляла от 1,5 до 3 гривен.

Очередной «подарок» от киевских патриотов привел к тому, что многим херсонским фермерам проще бросить урожай бахчевых, лука или помидор гнить, чем платить за наемный труд и ГСМ, а потом собирать овощи с грядок. Это лишь увеличит убытки, так как розничные цены сейчас немногим выше себестоимости.

Увы, действия украинского правительства, как будто специально добивающего херсонских и николаевских фермеров, пока вызывают у них лишь ропот. В минувшее воскресенье в с. Гладковка прошел стихийный митинг. Местные жители, для которых торговля с Крымом является единственным средством к существованию, вышли к сельсовету и потребовали у его главы объяснить, как им выжить в условиях блокады. Фермеры жалуются, что закупочная цена на уровне, а порой и ниже себестоимости товара. Многие утверждают, что в этом году им приходится тратить на покупку угля и дров деньги, предназначенные для покупки ГСМ и посевного материала.

Действительно, для многих фермеров этот сезон станет последним. Экономическая стагнация и падение гривны, а также неофициальное эмбарго со стороны РФ и так болезненно ударили по их бизнесу. Теперь, когда торговля с Крымом прервана на неопределенный период, многие из них будут вынуждены отказаться от своей деятельности или перейти на выращивание всегда востребованных подсолнечника и рапса – культур, которые «убивают» плодородность почвы всего за несколько лет. То же касается животноводства, сильно зависевшего от богатых, по украинским меркам, крымчан. Отрасль и без того умирала, а теперь ей и вовсе грозит коллапс – местный рынок весьма скромен, а содержать поголовье «ради любви к искусству» разорительно.

Но самое главное – до южных фермеров наконец стало доходить, что для Киева просто не существует никаких правил. Что национально-свидомое меньшинство, временно узурпировавшее власть в стране, абсолютно не заботится об интересах бизнеса или населения и в любой момент готово ради непомерных амбиций поставить на кон судьбы тысяч людей. По сути, это возврат к дикому капитализму 90-х, когда верить можно было только себе, деньги хранить исключительно в валюте и золоте, и постоянно ожидать «наезда».

Увы, местное население даже в такой ситуации оказывается неспособно деятельно отстаивать свои интересы. Разрозненные митинги и спорадические вспышки агрессии против националистов и свидомо-вышиваночных патриотов едва ли перерастут в полноценный бунт. А ведь хватило бы всего сотни-другой разъяренных селян, чтобы идиотская эпопея с блокадой моментально завершилась. Видимо, это судьба украинского народа – до последнего безропотно терпеть издевательства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.