Алексей Блюминов Политический обозреватель, Киев-Луганск
  1 386 просмотров
18 апреля

Киевские журналисты: Почему они радуются убийствам?

Просмотров:

Два подряд резонансных политические убийства заставляют задуматься о господствующей в стране общественной атмосфере. Атмосфере, заставляющей одних радоваться чужим смертям, других врать и кривить душой ради самосохранения, а других – молчать и делать вид, что ничего не происходит.

Но обо всем по порядку.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Смерти Калашникова и Бузины – в отличие от предшествовавшей им эпидемии загадочных “самоубийств” видных регионалов уже не спишешь на внезапное помутнение рассудка, заставившее людей стреляться, прыгать из окон или глотать таблетки чтобы расстаться с жизнью.

Последние смерти – это именно убийства. Причем, убийства политические. То есть, людей отправили на тот свет за их деятельность и за их убеждения. И это очень важный, знаковый момент. Пожалуй, это первые общепризнанные примеры политических убийств в постмайдановской Украине, якобы широко шагаюшей к европейским стандартам демократии и свободы.

Олесь Бузина не был оппозиционером. После Майдана он не уехал из страны, как многие из людей его круга и убеждений. Он честно пытался приспособиться даже к этому – людоедскому – режиму и при этом режиме и в условиях этой цензуры несколько месяцев работал в  восхваляющей АТО и убийства украинцев украинцами ахметовской газете “Сегодня”. У него не получилось. Потому что нельзя жить в обществе и быть свободным от него.

Если дать себе труд зайти на персональный сайт Бузины, то легко убедиться в том, что там нет ничего такого, чего там не было год или два тому назад. Но два года назад его за это не убивали. А сегодня – убили.

За эти пару дней много сказано о том, что украинский режим эволюционировал в стадию прямого физического террора против своих противников. Про эскадроны смерти и стукаческие сайты, работающие под прикрытием МВД и СБУ, нарушая все мыслимые законы и европейские нормы о неприкосновенности личных данных. Я не буду останавливаться на этих, в общем, очевидных для думающих людей вещах.

Скажу о другом.

Лично меня сильнее всего в истории с убийством Бузины резанула реакция на случившееся.  Ведь, кто такой Бузина? Писатель, публицист, журналист, в недавнем прошлом шеф-редактор одной из крупнейших газет страны, а в более отдаленном прошлом телеведущий.

При таком раскладе, казалось бы, первые, кто должен был выразить свое отношение к убийству Олеся, возмутиться, выразить протест и потребовать от власти найти и наказать виновных, – это журналистский цех. То самое “медиасообщество”, которое как Тузик грелку рвало на части Януковича и Азарова за малейший чих в сторону журналистов.

Но коллеги Бузины промолчали. Молчали они и в день убийства, не дождались мы от них слов сочувствия и осуждения случившегося и по сей день.

Молчит Независимый журналистский профсоюз господина Луканова. Молчит организация “Стоп Цензура” Натальи Соколенко. Молчит коллектив газеты “Сегодня”, в которой долгие годы работал Олесь. Молчит “Телекритика”, которая при режиме Януковича так любила ставить на вид власти. Промолчал и издатель книг Бузины Александр Красовицкий из издательства “Фолио”, в день убийства не написавший об этом ни строчке у себя в Фейсбуке.

И это молчание более чем красноречиво. Особенно на фоне истории двухлетней давности. Когда то же самое медиасообщество, как по команде, дружно поднялось против власти и несколько месяцев подряд буквально травило несчастного гопника из Белой Церкви Вадима Титушко, сделав его фамилию нарицательной, вцепившись в тогдашнюю власть, как говорят на Украине, “как вошь в кожуха”, и требуя бесконечных отчетов генпрокурора, министра внутренних дел и чуть ли не извинений от самого президента.

А вся вина Титушко состояла, помните в чем? В том, что он толкнул журналистку Пятого канала Ольгу Сницарчук, которая в рабочее время пришла на митинг оппозиции.

Так что же произошло в промежутке между этими двумя событиями такого, что в одном случае был крик до небес, а в другом – молчок?  Ах, да, совсем забыл. У нас же теперь демократия. А «титушки» остались в прошлом. Нет теперь «титушек». Зато есть фашисты.

Может быть, все дело в том, что тогда была команда “мочить” власть в интересах оппозиции, а теперь такой команды нет? Зато есть другая команда- не “раскачивать лодку” и не “лить воду на мельницу Кремля”, закрывая подобно трем обезьянам, рты, уши и глаза на все то, что творит нынешняя власть?

Но в таком случае нужно признать, что журналистика на Украине, включая и любящих поминать всуе свою “независимость” и “неупередженість” “стопцензурщиков” и “телекритиков”, никакая не независимая, а самая натуральная партийная.

И это двуличие и лицемерие не остались незамеченным активной частью общества. Вот, что можно было прочитать в социальных сетях в день убийства Бузины:

“Кстати, именно сегодня “Украинская правда”, раскрученная на костях Гонгадзе, отмечает 15-летие. Ее главред, владелица и журналисты не сказали ни слова возмущения, протеста, осуждения в связи с убийством Бузины. И это все, что вы должны знать об украинской “журналистике”.

Кстати, еще один штрих. Совсем уже красноречивый. Пока украинское “медиасообщество” либо молчало, либо лайкало в Фейсбуке  радостные посты людоедов от политики о смерти “мразей” и “нелюдей”, убийство Олеся осудил Американский Комитет защиты журналистов, призвавший украинскую власть расследовать это преступление и найти его исполнителей и заказчиков.

«Мы осуждаем убийство Олеся Бузины и призываем украинские власти разобраться с этим вопросом незамедлительно», – заявила координатор комитета по странам Европы и Центральной Азии Нина Огнянова.

Вот так. За океаном осуждают. Даже генсек ООН Пан Ги Мун выражает озабоченность и осуждение. А украинское медиасообщество молча радуется.

Почему они радуются убийствам? Может быть, потому,  что это уже часть их мировозрения?

Наверное, нужно быть американским журналистом, чтобы проявить элементарную порядочность и солидарность в отношении коллеги.

И еще к вопросу об ответственности. Трудно не согласиться с мнением руководителя медиахолдинга «Вести» Игоря Гужвы о негативной роли медиасообщества, потерявшего не только представления об элементарной порядочности и корпоративной солидарности, но и всякие моральные “берега”:

«Волна истерии и ненависти к Бузине – это факт. К сожалению, в авангарде этой волны было так называемое медиасообщество. Те, кто весь этот год травили Олеся, являются соучастниками этого преступления».

Понятно, что смолчавшие в этот раз будут молчать и дальше. Зато эти люди пролили тонны крокодиловых слез по убитому в Москве Борису Немцову. И в полном соответствии с известной поговоркой о соринке, которая видна в чужом глазу в отличие от собственного бревна, смерть Немцова, в отличие от смерти Бузины, стала топ-темой во всех украинских СМИ.

Как это мило – оплакивать Немцова, не замечая десятков политических убийств у себя в стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , , , , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.