Андрей Томский Журналист, Киев-Днепропетровск
  949 просмотров
10 августа

Конец “Южмаша”. Допрыгались

Просмотров:

О том, что на знаменитом днепропетровском Южмаше дела при новой украинской власти идут из рук вон плохо, мы уже писали неоднократно. Завод останавливался, и лишь в июле вновь заработал, традиционно ожидая государственных заказов.

В конце марта заказы клятвенно обещал президент Порошенко, а в июле – глава Государственного космического агентства Олег Уруский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день заказов не было, нет и, похоже, уже не предвидится.

Сотрудники завода утверждают, что им уже сообщили – самое позднее, с октября Южмаш перейдет на график работы один день в неделю. При этом произойдут массовые сокращения персонала.

В январе Южмаш оценивал объем средств, необходимых для стабильной работы предприятия в 2015 году в 2,5 млрд гривен.

Основная причина финансовых трудностей Южмаша – отказ Роскосмоса от ракет «Зенит», а также приостановка проекта «Антарес-Таурус» после аварии при старте в США. Это были основные заказчики, которые приносили хорошую прибыль.

Сотрудники предприятия отмечают, что завод уже испытывает жесткий дефицит в кадрах. Старики уходят на пенсию, потому что работали все равно без зарплаты, а молодежь на завод не идет – никто не хочет трудиться бесплатно.

Если же завод перейдет на однодневку – это конец предприятия. Высокотехнологичные разработки Южмаша окончательно станут историей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.