Константин Кеворкян Экс-депутат горсовета Харькова
  6 303 просмотров
19 января

Крокодилы тоже плачут

Просмотров:

В последнее время в украинских средствах массовой информации наблюдается любопытная тенденция. Многие идеологи Майдана начали подозревать, что достижения их “революции гидности” привели Украину к разрухе и угрозе потери государственности. Киевские СМИ дали залп публикаций, в которых признанные “интеллектуалы Евромайдана” (уж не знаю, уместен ли такой оборот) заунывно вздыхают об утраченных возможностях и предрекают в ближайшем будущем большие проблемы для Украины.

Круглый стол с участием ведущих украинских журналистов провела редакция промайданного сайта “Левый берег”, на котором заместитель редактора “Зеркало недели” Сергей Рахманин с горечью признал: “Сейчас все будет зависеть от внешних факторов – начиная от траншей МВФ, на которые все надеются, и заканчивая историей с русским газом, которая еще не закрыта, а только все начинается… У нас была возможность, поиграть в субъектность в 2014-м или 2015-м годах. В 2016-м мы окончательно этот шанс упустили. И в 2017-м, скорее всего, все будут решать без нас”. Когда о фактическом окончании периода политической  “нэзалежности” Украины заявляет один из один из наиболее авторитетных в майданном лагере журналистов это весьма показательно.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Неужели всесильная Америка нас оставила своими заботами? Известный Дмитрий Гордон поясняет: «Американцы недовольны тем, как проходят реформы, вернее, как не проходят реформы в Украине. Они недовольны тремя годами пробуксовки. Они недовольны тем, что огромный кредит доверия всего мира, который был выдан Украине, абсолютно не сработал… Коррупция времен Януковича кажется детским садом по сравнению с послемайданной коррупцией в Украине».

Разродился гневным прогнозом и популярный киевский аналитик Юрий Романенко: “Чем более будет нелегитимной власть в Украине и чем больше хаоса будет, тем выше вероятность сделки Путина с Западом. В ходе стрельбы мы теряем еще людей, территории и ресурсы. Я думаю это практически неизбежно, учитывая что львиная часть элиты и народа не понимает глубины нашего катастрофического положения”. Катастрофическое положение – неужели. А почему, собственно?

Ещё один вышиваночный интеллектуал – Олег Соскин: “Если бы в Украине была компетентная патриотическая оппозиция в Верховном Совете, которая боролась бы за национальные интересы, то уже бы давно произошла отставка правительства во главе с чужинцами и были бы проведены выборы в Верховный Совет на новой законодательной основе, чтобы туда могли попасть патриотические компетентные люди… Долго так продолжаться не может, это должно привести к полному развалу и мощнейшим системным потрясениям. Ждать их осталось недолго”.

Рецепт, как видим, традиционный для националистов – запустить ещё больше вышиванок в Верховную Раду, поскольку сейчас пануют “чужаки”. Национал-интеллигенция ничего так и не поняла, поскольку для них “революция” зимы 2014 года изначально вне подозрений. И делал её якобы народ, и цели переворота благородные, просто что-то пошло не так: то ли Россия напала, то ли олигархи прокрались, то ли декоммунизацию плохо провели…

Можно констатировать, что стон, раздающийся с киевских холмов, свидетельствует о понимании либеральной частью Майдана катастрофической ситуации, в которой оказалось государство. Но при этом полностью игнорируется их собственная вина в организации государственного переворота и последующем разжигании вооружённого конфликта, а, значит, у них нет и не будет действенного рецепта лечения разоренного государства. В обратном случае им необходимо признать свою изначальную ошибку (поддержку госпереворота), а на это они пойти не смогут.

Таким образом, майданным либералам остается либо зачарованно смотреть в разверзшуюся бездну, либо беспомощно призывать к примирению на условиях забвения совершенных ультранационалистами преступлений (вспомним трогательный спич на эту тему Ганны Герман). Рецепт спасения, к которому в конце концов придут неполживые украинские интеллектуалы, легко предсказуем. Сначала попытаться поменять проституток в борделе, то есть заменить одних “патриотов” на других – ещё более “патриотичных”; а после того как и это не поможет экономике (ну просто не может помочь) поза покорности по отношению к любой деспотической власти, которая выдаст им немного кормовой брюквы. Подпункты: работа на иностранные гранты для везунчиков или  смена политической ориентации для предусмотрительных. Всё это, разумеется, на фоне заунывных стенаний о “коварной” России, “предавшем демократию” Западе и кухонных проклятий киевской власти.

Как сегодня посильно помочь вразумлению оторвавшихся от народа псевдоинтеллектуалов майданого разлива? Очень просто: не употребляйте их вовнутрь. Невзирая на рекламу и назойливые призывы – не покупайте их газеты и книги, не приобретайте билеты на их концерты, не давайте рекламу в их СМИ, игнорируйте пропагандистские послания в соцсетях и провокационные высказывания в телешоу и т. д. Поверьте, даже самый богатый олигарх, содержащий этих пресмыкающихся, интересуется эффективностью их работы – цитируемостью, просмотрами, реакцией блогосферы и т. д. Вот по этой пресловутой “эффективности” самозваных “лидеров общественного мнения” и надо целенаправленно бить. Пусть сии грозные покорители ободка унитаза  втягиваются во всеобщий процесс выживания на нищенскую зарплату. Какие они к черту эксперты, если не могли предсказать очевидный катастрофический развал экономики после организованного с их помощью переворота? А если понимали, но сознательно дезинформировали общество, значит, они просто рядовые преступники.

Пускай бултыхаются в собственной навозной жиже, оставаясь “лидерами мнений” для идиотов. Потому как надо быть клиническим идиотом, чтобы до сих пор верить предсказателям вчерашнего развала России, скорого вступления в Евросоюз и послемайданного расцвета Украины. Когда умные уговаривали украинцев не раскачивать страну и не уничтожать собственную государственность – рептилоиды искали на свою шкуру приключений, а ныне проливают горькие крокодиловы слезы. Посмотрим, стоит ли их шкурка выделки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.