Рамиль Замдыханов Журналист, Донецк
  657 просмотров
11 мая

Невероятно: в Донецке открылся экономический форум

Просмотров:

В Донецке начал работу международный форум «Донбасс: Вчера. Сегодня. Завтра». Кажется, впервые за последний год на довольно высоком уровне здесь обсуждают не военные операции и их итоги, а возможность и перспективы существования и развития экономики края.

Краеугольным камнем донецкой идеологии всегда было утверждение, что Донбасс является регионом труда, а не войны и противостояний. Не стали отступать от этой традиции и организаторы упомянутого экономического форума. От проходивших ранее в Донецке экспертных советов, круглых столов и других форм общественной активности, это собрание отличает достаточно высокий уровень участников, а, главное, попытка услышать мнение не только представителей Донбасса, но гостей издалека, в том числе, и из Европы.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Последнее особенно важно для новых донецких властей. Ведь война на Донбассе, как известно, в значительной степени способствовала изоляции края от внешних и внутренних рынков.

Это сказывается не только на простых жителях Донбасса, попавших в экономическую изоляцию из-за невозможности физически пересечь границу между противостоящими сторонами.

Это очень сильно влияет на субъекты предпринимательской деятельности различного уровня: от самозанятых мелких предпринимателей до гигантов горно-металлургического комплекса – станового хребта экономики края. Сегодня все они одинаково незащищены от жестокости войны и волюнтаризма пропускного режима. И фильтр на границе оказывается еще и труднопреодолеваем для грузов и финансов.

Но под каток военного способа решения конфликта попадают не только внутренние резиденты. В тесном и переплетенном современном мире точка напряженности в самом удаленном конце планеты немедленно инициирует кризисную волну в благополучных странах. Что уж говорить о ситуации, когда война идет, практически, в европейском предместье.

В результате военного противостояния на Донбассе многочисленные деловые и предпринимательские связи, которые связывали регион со всем миром, а в том числе и с Европой, либо значительно ослабли, либо вовсе схлопнулись до лучших времен. Мотивация у тех, кто свернул свою активность, была совершенно разнообразной: от проблем с личной безопасностью до нежелания портить отношения с высокопоставленными организаторами санкций в поддержку Киева. Тем не менее, общий итог для всех оказался практически одинаков: убытки, падение, кризис.

В то же время становится ясно, что в данный момент причины, по которым бывшие бизнес-партнеры Донбасса должны косвенно спонсировать политический и военный конфликт на Донбассе, не очевидны. Многочисленным игрокам на различных рынках, которые вынуждены были сойти с поезда, «едущего на Донбасс», никто не дает и не даст гарантий, что освобожденные ими места будут за ними закреплены навсегда, и как только ситуация вернется в свое нормальное русло, то существовавшее до войны статус-кво будет возвращено.

Более того, опытные бизнесмены, которые, в свое время, «вели дела» на Донбассе, прекрасно понимают, что сейчас ситуация вокруг региона в чем-то напоминает известную детскую забаву, когда три игрока под музыку бегают вокруг двух стульев. И как только в музыкальном сопровождении возникнет пауза, кто-то неизбежно окажется лишним. Сравнение циничное – но верное.

Сейчас на Донбассе роль аккомпанемента выполняют артиллерийские орудия, а музы молчат. Но суть действа от этого не меняется. Война закончится, это понимает каждый, и куш от полноценного экономического сотрудничества с регионом получит тот, кто в трудные моменты оказался ку нему ближе других.

Примерно об этом говорили гости форума «Донбасс: вчера, сегодня, завтра», который будет проходить в Донецке целых два дня.

Молчаливое потакание бизнеса военному способу решения конфликта на Донбассе, в первую очередь, бьет по самому бизнесу, на который государства-банкроты перекладывают свою милитаристскую нагрузку. И чем раньше бизнес-сообщество начнет вслух возражать против силового варианта – тем быстрее остановится военная машина.

Дает ли донецкий форум гарантии, что бизнес, в том числе и европейский, полноценно признает складывающуюся ситуацию в регионе? Говорить об этом рано. Но то, что позиция глухого неприятия уже не так актуальна как ранее – факт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.