Наталия Максимец Журналист, депутат горсовета Луганска
  690 просмотров
24 сентября

Пан Яценюк, чем бы треснуть вам по лбу?!

Просмотров:

Визитная карточка украинского правительства – наглая ложь, и даже попытки традиционно извернуться не скрывают демонстративности этой лжи. Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев выполнил свою часть минских соглашений и добавил, что любые дискуссии о перекладывании ответственности на Украину «безосновательны и неприемлемы». И тут же присочинил свои пункты – вывести российские войска с Донбасса и вернуть Украине контроль над восточной границей. Также премьер отметил, что выборы на неподконтрольных Киеву территориях востока Украины будут означать полный срыв минских договоренностей.

После таких публичных заявлений создается впечатление, что в столице Украины документ, составленный в столице Беларуси, не читали и даже в глаза не видели.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В связи с этим, видимо, следует еще раз перечислить пункты, подписанные представителями украинской стороны, и коротко прокомментировать их «выполнение».

Пункты 1, 2, 3 выполняются частично.

Пункт 4. В первый день после отвода начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона.

ДИАЛОГА НЕ БЫЛО И, ОЧЕВИДНО, НЕ ПРЕДВИДИТСЯ.

Пункт 5. Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

ЗАКОН ОБ АМНИСТИИ ТАК И НЕ ПОДПИСАН.

Пункт 6. Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода.

ПРОЦЕСС ИДЕТ ТЯЖЕЛО И ПОСТОЯННО СРЫВАЕТСЯ ПО ВИНЕ УКРАИНЫ, ПРИНЦИП «ВСЕХ НА ВСЕХ» ЕЮ НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ.

Пункт 7. Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма.

УКРАИНА ПРОДОЛЖАЕТ БЛОКАДУ ДОНБАССА.

Пункт 8. Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины). В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.

СТОПРОЦЕНТНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ СО СТОРОНЫ УКРАИНЫ: ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ – НОЛЬ ЦЕЛЫХ, НОЛЬ ДЕСЯТЫХ.

Я не знаю, как еще нужно разжевывать эти факты и бить ими по лбу украинского премьера, чтобы до него дошла их очевидность. Хотя, на мой взгляд, здесь весьма показательна поговорка об особенностях его зрительных органов, для которых все – Божья роса. Такой же глазной болезнью, скорее всего, страдает и президент Порошенко. Вирус у них там, что ли, гуляет?! Предложение ЛНР и ДНР провести согласованные местные выборы 21 февраля 2016 года Порошенко назвал ультиматумом.

«Мы показываем путь к компромиссу. Если Украина прекратит саботаж и имитацию и немедленно приступит к его исполнению, то примерно эта дата и получится, – заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий. – Надо последовательно, пункт за пунктом выполнить Комплекс мер: особый статус, амнистия, согласованная реформа конституции, согласованный закон о выборах.

Мы учли сроки выполнения процедур в точном соответствии с законами Украины – порядок изменения конституции, регламент Рады, сроки объявления и подготовки выборов.

Мы с уважением отнеслись к законам и правилам Украины, а они это восприняли как ультиматум. Но в наших предложениях есть только те требования, которые зафиксированы в «Минске-2». Эти требования были подписаны Украиной. Получается, Порошенко считает Минские соглашения ультиматумом? Который он сам себе подписал? Непонятная логика.

Мне кажется, Петру Алексеевичу надо меньше нервничать, успокоиться. И спокойно изучить наши предложения».

Впрочем, покой Киеву даже не снится. Полтора года экономической блокады, ежедневных обстрелов, целенаправленного физического уничтожения мятежного региона не смогли превратить Донбасс в кусок мертвой, безлюдной, выжженной земли. Вопреки артобстрелам и массированной критике в западных и украинских СМИ, Республики приобретают все признаки государственности,  и в первую очередь это – создание институтов власти:  законодательной, исполнительной, судебной, местной. И как ни стараются проукраинские и прочие СМИ под диктовку Порошенко и компании представить Республики как территории, захваченные разбойничьей шайкой, безграмотной, беспринципной, воинственно-настроенной, упрямые факты говорят об обратном.

Киев боится выборов на Донбассе, вернее, своего официального согласия на их проведение, потому что это будет означать признание публичного проигрыша в политическом противостоянии, а также своей вины в развязывании гражданской войны.

Возвращаясь к болезненной реакции украинской власти на конкретные предложения Республик в ключе выполнения минских соглашений, следует вспомнить еще одну пословицу по теме реакции органов зрения: бачили очі, що купували, їжте тепер, хоч повилазьте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.