Елена Голубева Общественная организация «Севастопольские мамы»
  2 041 просмотров
30 ноября

Севастополь: Остаться в живых

Просмотров:

За два с половиной года российской жизни Севастополя о состоянии медицины было сказано и написано много. Сотни, если не тысячи жалоб летели в Кремль, а оттуда направлялись официальные делегации высокопоставленных чиновников для проверки и наведения порядка. Все эти контролирующие визиты проходили по одному сценарию: гостей принимали в выходные дни, водили по одному и тому же отремонтированному коридору, показывали медицинскую технику, или свезенную со всего города или просто не используемую в лечении больных, и бодро рапортовали о “средней температуре по больнице”. Она оказывалась в пределах нормы и все проверяющие инстанции удалялись в свои важные кабинеты, решать более неотложные задачи. А задача простых севастопольцев так и оставалась неизменной – “остаться в живых”.

Медицина нужна людям не вчера и не завтра, а сегодня. А картина сегодняшней медицины в Севастополе не имеет мажорных оттенков. Исключительный минор.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Главная единица в успешном лечении человека – это врач. Доктор. Сколько бы ни звучали бодро отчеты директора Департамента здравоохранения города о том, что “нехватка врачей сократилась на 5%”, во всех лечебных учреждениях наблюдается катастрофический кадровый голод. Нет как узких специалистов, так и обычных участковых – детских и взрослых – педиатров и терапевтов. В детских районных поликлиниках  вообще отсутствуют ортопеды, эндокринологи, гастроэнтерологи и даже хирурги. Желающих получить консультацию узкого специалиста из районных поликлиник отправляют в центральную, где получить талон на визит к врачу практически не реально. В системе электронной записи “талончики” появляются раз в неделю  и исчезают почти сразу. Как мираж.  Сплошным квэстом с неизвестным финалом становится прохождение обязательной медицинской комиссии при поступлении детьми в школу или детский сад. Врачей не хватает больным детям – практически отсутствует медицинский персонал в отделении неврологии в центральной детской больнице, не хватает врачей в приемном покое.

В районных поликлиниках  педиатры работают “за себя и за того парня”, которого просто нет на участке. Журнал записи пациентов также выкладывается на пару часов и все визиты к доктору заполняются родителями больных детей в течение получаса. Взрослые люди находятся в таком же положении. Вызвать врача на дом к взрослому человеку – это в Севастополе из области фантастики, равно как и получить больничный лист, ведь  вряд ли кто-то сможет заранее  предугадать, когда он заболеет  гриппом или простудой.

Прогресс в виде высокотехнологичной медицинской помощи так и не добрался до Севастополя за два года. Обследоваться “здесь и сейчас”  в стенах городских поликлиник как ребенку, так и взрослому практически не реально. Запись на обычное УЗИ расписана на месяцы вперед, а на городском форуме люди предлагают свои “ценные” талончики другим, если по каким-то причинам они не могут попасть к врачу. У больных большая взаимовыручка. Хочется задать нынче для севастопольцев риторический вопрос к чиновникам от медицины: “Сколько должен ждать больной с подозрением на панкреатит, если болит сегодня, а УЗИ через месяц?”. Дождаться обследований более высокого класса, чем обычное УЗИ,  к примеру  КТ или МРТ – в принципе не представляется возможным. Больные, которым их назначают, ждать “заветного талона” в силу серьезности  заболевания просто не имеют возможности.  И идут в платную медицину, частные клиники и диагностические центры. А это тысячи и тысячи рублей.

Такая же картина обстоит  и с работой лабораторий. “Талонов нет”, а те, что есть, выдаются  только однозначно и бесповоротно больным детям. Прямой путь – в частные лаборатории. Углубленные анализы – то и вовсе удел частных медицинских структур. К примеру, анализ для ребенка контроля ЖКТ стоит около 1500 рублей. И даже не буду напоминать о том, что “средняя зарплата по Севастополю” составляет около 20 тысяч рублей.

Теперь о материально-техническом. Уже говорилось выше, что все министерские комиссии водят по одному и тому же “потемкинскому” маршруту. И никто не показывает состояние здания отделения гинекологии центральной городской больницы №1 и не водит “гостей города от медицины” в центральной больнице. К слову сказать, последняя, хоть  и была отремонтирована по документам, фактически никаким образом не изменила своего внешнего вида с момента ее постройки в прошлом веке. Реальностью для многих заболевших севастопольцев являются облупленные стены, панцирные кровати, растянутые словно гамаки, разбитые туалеты, отсутствие душа  и розеток и прочие анти-достижения.

Те немногие доктора, что еще остаются на своих рабочих местах, буквально “на передовой”, вряд ли представляют из себя эталон и образец медицинской этики. И это понятно, но неприятно. Человек, пришедший в больницу к врачу, ждет помощи и понимания, хочет, чтоб его выслушали и помогли. На деле – хамство в регистратуре, многочасовые очереди в окружении таких же несчастных больных, прием врача, на котором за 5-10 минут больной даже не успевает и рта открыть – сухой опрос и писанина-писанина-писанина…”Следующий!”. И  становиться как то совестливо и не понятно, зачем ты, больной и несчастный, отрываешь человека от работы. У врача – конвейер из таких, как ты. Некогда лечить, а, значит, не следует и болеть.

Вот краткий рассказ моей подруги, молодой женщины, о том, как ее лечили в отделении гинекологии центральной городской больницы (текст автора сохранен): “С кровотечением принимали часа 3. Попала я в пятницу вечером, до понедельника врачей не видела. К медсестрам на процедуры  с кровотечением ходила  сама со 2-го на 1-й этаж. Питание на вкус ужасное и приглашают не всегда. С пятницы  попала  в первый раз на обед в воскресенье. Узист во время  осмотра  раза 3 недовольно спросил, и чего это я  к нему пришла, срок беременности поставил на неделю меньше. Кровати с панцирной сеткой до пола, постельное белье – старое, латаное-перелатано, сыро в палатах, все обшарпанное, ободранное. Отношение персонала – так себе. Лежишь и чувствуешь, что ты мешаешь им работать. В 7.20 подошла за лекарствами, медсестры шли  с перекура и сказали прийти позже, т.к. у них пересменка, и они заняты. А покурить время есть”.

Конечно, не во всех регионах России есть картинки больниц из сериалов про доктора  Хауса. Но, по словам севастопольцев, которые посчастливилось посещать медицинские учреждения в других регионах, к примеру роддома, разница в медицинском обслуживании существенная. К примеру, вот отзыв бывшей жительницы Севастополя о медицинском обслуживании в Ставрополе:

Попасть к специалисту можно без проблем. Хочешь – идёшь берешь талон, ждешь своей очереди, не хочешь ждать – идёшь в кассу, платишь и идёшь сразу без очереди. Стоимость приемлемая, окулист 150 р, дерматолог 200, лор 164 р. Все через кассу. В поликлинике есть лифт (4 этажа), для пожилых и беременных актуально. Записаться к врачу можно в регистратуре, через Инет, через терминал самозаписи. Врач дает в кабинете бахилы. Ровно как и одноразовые пеленки, гинекологические наборы и т.д . Талон на УЗИ берешь у самого врача. Подходишь с направлением, ДОГОВАРИВАЕТЕСЬ на удобную тебе дату и время. За беременность три раза выдавали витамины – витрумпрегнанс. Помимо регистратуры есть ещё и “ресепшн”, стойка для информации. Охрана. 

В роддом все, что надо с собой брать – документы, прокладки, нижнее бельё, халат, памперсы, зарядка. Все остальное выдают. В день приносят стопку пеленок, штук 30. Пеленай, подкладывай, чего хочешь делай. Смесь дают всем. Нутрилон премиум. В индивидуальных бутылочках. Хочешь корми, хочешь сама ешь. Всем детям курс пробиотиков. Осмотр неонатологом два раза в день. Душ и туалет в каждой палате. В каждой палате над пеленальным столиком установлена лампа для желтушников. Все лекарства дают. В моём случае от бронхита – антибиотики, от кашля. Потом заменили антибиотики на другие внутривенно и окситоцин. Сами роды – все, что понадобилось, – это бутылочка с водой. Родила, приложили, забрали малого, дали отдохнуть, спустили в после родовое, там пока в душ, поела и т.д. , только потом дали малого. Флю, УЗИ после родов обязательно. Аппаратура современная, банально – пистолет автоматический с пластиковыми колбочками, для анализа крови из вены.

Детская поликлиника. По записи – если хочешь бесплатно, лень брать талон и ждать – в кассу, за доступную цену. Прийти можно в любое время, если твой врач не принимает – примет дежурный. Медсестра обзванивает, напоминает, когда приём. Может скинуть фотки анализов в ватсап. Лекарства для детей выдают без проблем. Детская кухня – смесь на выбор. Если в ходе осмотра у педиатра есть какие-то вопросы, то сразу пишут направление, и идёшь без очереди к специалисту. Также – две регистратуры, как и во взрослой, справочный стол, охрана, детская площадка. 

Стоматология. Бесплатная!!!!! Оборудование ничем не хуже чем в частной клинике. Пришла с утра, приняли сразу, все сделали, заплатила 143 р за наркоз особый, так как мне беременной новокаин и т.д. нельзя.

Для стационара в роддоме, кислородные камеры бесплатно, ктг, доплер, УЗИ. Все в день поступления. Удобно, что все в одном месте. В одном здании, а не как у нас, генетику на комплекс, КТГ в роддом. Тут все в одной больнице. Для беременных – вообще все на одном этаже. Лаборант свой. Регистратура для беременных, инвалидов и ветеранов отдельная. Гардероб ещё. На входе. Вроде все».

Как видно, разница между тем, как у нас в Севастополе и как у них в Ставрополе – существенная. При одинаковой!!! заработной плате врачей в городе Федерального значения и столице Края. Значит, не в деньгах счастье, и не они являются критерием успешности работы городского здравоохранения? Может, все таки, министерские чиновники пройдут по правильным коридорам и поговорят с рядовыми врачами и пациентами, а не с “ура-рапортующими” главврачами? Об этом пока можно только мечтать.

Мечтой остается хорошее здравоохранение в городе Севастополе. Да нет, не то, чтобы хорошее, а так, нормальное. Потому как дожить до хорошего – может и здоровья не хватить. Остаться бы в живых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.