Юрий Ковальчук Журналист, бывший участник отряда ополчения Сомали
  1 315 просмотров
15 августа

“Сосна” из Волновахи: Один из тысяч героев ДНР

Просмотров:

Сегодня я расскажу о Владимире, жителе Волновахи, который сделал большой вклад в будущую победу ДНР, даже не взяв при этом в руки оружие. На передовой среди бойцов ополчения герой рассказа известен под позывным “Сосна”.

Когда на Донбассе началась война, Владимир был вполне состоявшимся и счастливым человеком – крепкая семья, прибыльный бизнес, собственное хозяйство. Переворот в Киеве породил предчувствие: спокойная жизнь закончилась. Вскоре после начала кровопролитных событий на Донбассе Владимир отправил семью в Крым, а сам остался в ДНР, чтобы помогать новорожденной республике.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Совмещая волонтерскую деятельность с работой, Владимир стал частым гостем на передовой. Чаще всего посещал батальон «Восток».

C73D0A3D-95EE-4D4B-B191-79F2400BD77E_w640_r1_s_cx1_cy26_cw88

В те времена ополчение в основном выживало за счет помощи мирных жителей. Обыватели помогали своим защитникам провиантом, сигаретами, иногда даже одеждой. Приобрести амуницию или камуфляжную одежду было невозможно, а гуманитарной помощи на всех не хватало. Множество бойцов довольствовалось ветхим украинским «дубком», при этом, не имея ни разгрузок, ни наколенников или бронежилетов. «Сосна» сосредоточился именно на этой составляющей – благодаря его помощи множество ополченцев получили средства защиты, удобные разгрузочные жилеты и прочую экипировку.

После 5 июля, когда стараниями Гиркина-«Стрелкова» врагу была сдана без боя половина республики, «Сосна» окончательно потерял возможность посещать свой дом. Устав от военных реалий, он отправился в Крым, чтобы побыть с семьей. Увы, пересечь границу с полуостровом ему не удалось – 6 июля он был арестован при попытке прохождения пограничного пункта «Чонгар».

Несмотря на регулярные побои и запугивание, «Сосна» отказался свидетельствовать против себя. Разумеется, это не стало проблемой для силовиков, которые пустились в традиционное украинское мифотворчество, превратив волонтера в матерого террориста – в сводках СБУ его назвали «одним из руководителей ополченцев и близким связным министра обороны ДНР Игоря «Стрелкова».

По мнению украинских спецслужб, «Сосна» не только принимал участие в боевых действиях, но и координировал действия информаторов ополченцев, обобщал от них разведывательную информацию и передавал ее руководству батальона «Восток». Кроме того, «Сосна» пытался организовать вывоз в Российскую Федерацию радиолокационного комплекса дальнего обнаружения «Кольчуга», который был захвачен ополченцами в Донецке, на ОАО “Топаз”. А в еще он непосредственно осуществлял отправку в лагеря ГРУ ГШ ВС РФ донецких сепаратистов с целью боевой подготовки последних.

В тюрьме «Сосна» пробыл недолго – республика его не забыла, и уже в октябре волонтера обменяли на пленного украинского силовика. Несколько месяцев в СИЗО не слишком отразились на духе волонтера, тем более, что сидеть пришлось с такими же «сепаратистами». Проведя месяц с семьей, он не выдержал спокойной крымской жизни и отправился в Донецк, где опять занялся волонтерской деятельностью.

За эти месяцы, проведенные в регулярно обстреливаемом Донецке, «Сосна» собрал и передал местным больницам и детским садам сотни тонн гуманитарной помощи. Постоянно оказывал помощь ополчению, привозя коллиматоры, тепловизоры и прочие полезные устройства. Одним словом, даже не взяв в руки оружия, волонтер проявил настоящий героизм и сделал многое для победы в этой войне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.