Наталия Старокожко Блогер, глава Фонда, помогающего жителям Донбасса
  1 793 просмотров
17 августа

Женщины-волонтёры Донбасса: Ежедневный подвиг без рекламы

Просмотров:

Что объединят владельца рекламной фирмы, строительной компании и сотрудника теплосети? Во-первых, все они живут на Донбассе и остались под обстрелами, дома. Во-вторых, все они- чудесные мамы, хорошие хозяйки и просто замечательные женщины. И, в-третьих, все они- волонтёры. Герои нашего времени.

К сожалению, несмотря на то, что живём мы в век глобализации и повсеместного увлечения соцсетями и телевидением, о тех, кто ежедневно совершает свой маленький, но очень нужный подвиг, общественность знает очень мало. А ведь от “бытового” героизма этих людей зачастую зависят жизни десятков соотечественников.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Без лишнего шума и пыли, люди просто встали со своих диванов и пошли спасать соседей от гуманитарной катастрофы.

Ирина живёт в Донецке, уроженка Красного Луча, мама замечательного четырёхлетнего пацана. Одной из первых откликнулась на просьбы о помощи раненым в первые дни войны. Во время блокады выдаёт медикаменты нуждающимся, организовывает закупки продуктовых наборов и их доставку в такие непопулярные у популярных волонтёров населённые пункты, как Вахрушево и Фащевка. Старается не забывать о семьях шахтёров, которые, хоть и выходят на работу ежедневно, зарплаты не видят уже многие месяцы. Бизнес Ирины по-прежнему оформлен в Киеве, поэтому её фото редакция не публикует.

ЭльмираВ Луганске проживает Эльмира – мама двоих детей; сыну исполнилось восемь лет, а дочь- настоящий ребёнок войны. Недавно отметила свой первый день рождения. Эльмира, как и Ирина, раньше была успешным предпринимателем. О работе во время войны только грустно шутит. Ежедневно Эльмира встречает сумки, переданные волонтёрами “с материка”. С другими активистами выезжает в Российскую Федерацию для получения гуманитарных грузов и выдачи их населению. Когда в соседний дом попадают осколки, сначала выясняет, чем можно помочь этим людям, а потом спокойно занимается привычным делом: встречает, сортирует, выдаёт.

10931111_306889879508274_3158063515844888678_nАлина – уроженка Макеевки. Дети уже выросли и ушли в самостоятельное плаванье. Помимо волонтёрской деятельности, продолжает выходить на свою работу. Вспоминает как запуск теплосети пришлось делать уже под обстрелами, но оставлять людей зимой, без отопления они просто не могли. Хотя, наверное, проще было списать всё на войну и не рисковать своей жизнью. Но для всех этих людей риск давно стал рутиной.

Пока мы переживаем о Донбассе, сидя в уютном кафетерии, Ирина, Алина, Эльмира и многие другие, каждый день, не зависимо от погоды и настроения, выполняют свой гражданский долг. К сожалению, сейчас не принято говорить о долге и чести, но каждый, кто считает себя человеком, давно определил для себя значение этих понятий и их роль в своей жизни.

Волонтёрский труд – это именно Труд, с большой буквы. А не только фотосессии в камуфлированных штанах и очерки о тяготах войны.

Для того, чтобы понять это, мало взволнованно вздохнуть в конце статьи. Попробуйте собрать деньги, закупить по несколько центнеров круп, муки, сахара и расфасовать их для раздачи пятистам семьям, например. А потом всё снова погрузить, доставить до места и выдать, выслушав при этом жалобы тех, кому не досталось; а потом, под отчётом о мероприятии, прочесть от особо подозрительных “народных контролёров”, что закуплено не то и не там, и при этом всенепременно что-то утащено.

Или рискните собирать заявки на медикаменты, с последующими мытарствами по аптекам и поставщикам. На худой конец, можете просто встречать переданные сумки и либо отвозить их содержимое адресатам, с предварительной расфасовкой, либо участвовать в “цепочке добра” и передавать их попутным транспортом дальше. Зачастую сумки весят от 20 до 30 килограмм, но я в своих читателей верю, для них это оказалось бы сущим пустяком.

Мне бы очень хотелось, чтобы СМИ обращали внимание не только на тех, кто красиво говорит и понимает толк с саморекламе, но и о тех, кто работает и продолжает работать, ежедневно подвергаясь двойной опасности. Просто проживая на Донбассе и навещая нуждающихся в зоне военных действий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.