Едва вступив в должность, новый польский премьер обрушился на Украину и ЕС

Ольга Козаченко.  
09.12.2017 17:21
  (Мск) , Киев
Просмотров: 22702
 
ЕС, Политика, Скандал, Украина


Польша помогает Евросоюзу разгрузить напряжение на восточном фланге, принимая украинских беженцев, но Еврокомиссия не отвечает благодарностью польской стороне.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

Об этом после торжеств в президентском дворце заявил новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая в эфире католического канала Trwam, сообщает Польское радио”.

«Польша, принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза. Однако Европейская Комиссия этого не замечает, поэтому мы будем обращать на это внимание наших партнеров”, – сказал новоиспеченный премьер.

Он также отметил, что решение принимать или не принимать беженцев является прерогативой Польши, а также заявил, что Польша приняла очень много беженцев из Украины, где идет война.

«Европейская Комиссия будто не замечает, что на Востоке Украины война, там погибают тысячи людей», – возмутился Моравецкий.

Он также дал оценку угрозам ЕС прекратить работу структурных фондов за то, что Польша не принимает беженцев.

Назвав Польшу гордым, важным и большим народом, численность которого будет расти, он сказал, “не позволят такого рода шантаж” со стороны ЕС.

Кроме того, Моравецкий уверен, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, заявив, что «нельзя забывать о таких событиях, как геноцид на Волыни».

Стоит отметить, что “беженцами” польские власти называют украинских гастарбайтеров, преимущественно проживающих на Западной Украине и не имеющих отношения к войне в Донбассе, кроме разве что тех, кто скрывается в Польше от призыва в украинскую армию.

Метки: , , ,

English version :: Читать на английском Едва вступив в должность, новый польский премьер обрушился на Украину и ЕС






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Октябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора