Экс-президент Армении: Пашинян искусно переправил народное недовольство в адрес России

Анатолий Лапин.  
24.04.2026 11:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 538
 
Азербайджан, Армения, Дзен, Нагорный Карабах, Политика, Россия


В потере Нагорного Карабаха виноват премьер-министр Армении Никол Пашинян, который сам признал республику частью Азербайджана и не оказал ей необходимую помощь. Однако теперь Пашинян пытается обвинить Россию в том, что ее миротворцы не защитили регион. Делает это он для того, чтобы переложить ответственность и избежать народного гнева, но у РФ не было мандата на вмешательство.

Об этом в эфире телеканала RTVI заявил бывший президент Армении Роберт Кочарян, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В потере Нагорного Карабаха виноват премьер-министр Армении Никол Пашинян, который сам признал республику частью...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Потеря Карабаха была непосредственно связана с действиями и шагами Никола Пашиняна. Он признал Карабах в составе Азербайджана, и этим нарушил всю конструкцию, которая была выстроена после 44-дневной войны. Миротворческая функция России была поставлена под большой вопрос.

Что тогда произошло? Фактически Армения сказала: «Я умываю руки, я ухожу из этого формата. Вы как-то разбирайтесь с Азербайджаном сами». Тема Карабаха стала внутренним делом Азербайджана.

Но, поскольку это очень больно было для армянского народа в целом, Никол Пашинян очень искусно переправил недовольство народное в адрес России, мол, там у них миротворцы, вот они должны были Карабах отстаивать.

Но, по сути, формат участия России был не принуждение к миру, а миротворцы туда вошли, согласно заявлению, при согласии сторон. Путин тогда убедил Азербайджан согласиться на эту миссию. Это непросто было сделать, но это была российская миротворческая миссия с согласия сторон, это не была модель принуждения к миру, соответствующие резолюции Совбеза ООН и так далее.

И когда Армения в одностороннем порядке, не предупредив Россию, вышла из этого формата, она нарушила всю эту конструкцию. Но я повторюсь, просто Никол Пашинян это свалил на Россию и пытается это делать до сих пор, поскольку тема болезненная для армянского общества. И часть нашего населения, ну, эту пилюлю проглотила, надо признать. Потому что там аргумент такой: «Но там были российские войска, они могли бы это не допустить». А-а по какому праву? На основе каких договорённостей?» – заявил Кочарян.

Ранее премьер-министр Армении Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что его страна не участвует в работе ОДКБ, потому что обижена на организацию из-за невмешательство в ситуацию вокруг Карабаха.

Метки: , ,

English version :: Читать на английском Экс-президент Армении: Пашинян искусно переправил народное недовольство в адрес России






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: