Энергоэксперт рассказал, как украинские города «кидают» иностранных инвесторов

Игорь Шкапа.  
24.02.2026 23:27
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1358
 
Беспредел, Бизнес, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Украина, Финансы, Энергетика


Готовым вложиться в строительство на Украине мини-ТЭЦ зарубежным инвесторам придется работать себе в убыток.

Об этом в эфире видеоблога депутата ВР от правящей партии «Слуга народа» Андрея Жупанина заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Готовым вложиться в строительство на Украине мини-ТЭЦ зарубежным инвесторам придется работать себе в убыток....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

Эксперт для примера предложил рассмотреть ситуацию в таком областном украинском центре, как Сумы.

«Прекрасный город, очень нуждается в новой генерации – и тепловой, и когенерации. Им несколько мини-ТЭЦ поставить мегаватт по 70, 30-40 тоже можно, было бы чудесно», – сказал Харченко.

По его словам, заинтересованный инвестор придет в муниципалитет, расскажет, что готов и знает, как строить такой объект, но попросит договор на оплату на 10 лет производимого электричества и тепла для города.

«Теоретически это можно сделать? Можно. Только есть проблема. В городе Сумы тариф на тепло не покрывает даже подход к производству тепла, даже цену газа не покрывает, не говоря обо всем остальном.

Приходит инвестор в банк и говорит, что Сумы мне обещает, что выкупит мою электрику в течение 10 лет. А там смотрят и говорят: «Смотри, мальчик, тариф твоего партнера не позволяет заплатить тебе даже 40% того, что они тебе обещают. Они тебя кинут, а мы не хотим, чтобы нас кинули вместе с тобой. Большое спасибо за сотрудничество». Вот и вся история», – описал потенциальную схему Харченко.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Энергоэксперт рассказал, как украинские города «кидают» иностранных инвесторов






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Февраль 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Январь    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: