«Это национальное унижение» – Украина договорилась о поставках газа из Венгрии
Компания «Оператор газотранспортной системы Украины» договорилась с будапештскими поставщиками о продолжении транспортировки газа из Венгрии до 30 сентября 2022 года.
Об этом в ходе выступления в Верховной раде заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Оператор газотранспортной системы Украины» активно работает над созданием альтернативных гарантированных мощностей для импорта газа. ОГТСУ и оператор ГТС Венгрии договорились о продолжении гарантированных мощностей для транспортировки природного газа из Венгрии в Украину до 30 сентября этого года. Это позволит значительно увеличить возможности для закачки газа на следующий отопительный сезон», – сказал Шмыгаль.
В тот же день глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Киев должен изменить действующую политику в отношении нацменьшинств, если он намерен получать полноценную поддержку от Будапешта.
«Я честно сказал своим коллегам из ЕС и НАТО, что если украинское руководство не отступит от этой политики, это серьезно ограничит возможности правительства Венгрии оказывать любую поддержку Украине, в том числе в случае конфликта [с Россией]», – рассказал он венгерским журналистам.
Дипломат напомнил, что между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Украины Владимиром Зеленским были достигнуты некоторые договоренности о двусторонних отношениях между национальными правительствами.
Однако вскоре после этого Украина законодательно лишила возможности работать на государственной службе лицам, имеющим двойное гражданство.
«Это значит, что [Зеленский] хочет почти полностью исключить венгров от принадлежности к национальным общинам», – резюмировал Сийярто.
Эти события крайне не понравились украинским националистам. Так, спикер запрещенной в РФ неонацистской группировки УНА-УНСО Назар Приходько припомнил, что ранее Петер Сойярто получил от главы МИД РФ Сергея Лаврова орден Дружбы, который является «признанием вклада венгерского коллеги в развитие партнерских и направленных в будущее отношений между странами».
«Да где же, б… ваше национальное достоинство?!
Как так можно? Все мы давно слышим и видим враждебное отношение Венгрии по отношению к Украине: раздача паспортов, раздача агитматериалов о «федерализации Закарпатья» или же вообще о присоединении нашего региона к Венгрии, пение гимна Венгрии на открытии сессии нашей ОТГ, заявления высокопоставленных чиновников вроде Сийярто…
«А давайте у них газ покупать?» «А давайте», – написал националист в своём Telegram-канале.
Приходько подчеркнул, что это – то же самое, что и покупка электроэнергии у «враждебной» для Украины Белоруссии.
«Продолжаем финансировать врагов. Из Венгрии газ, из Белоруссии – электроэнергию… Это – национальное унижение. Особенно на фоне беспрецедентной в истории нашего географического региона военно-политической напряженности. Позор!» – возмутился националист.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: