Генерал Гурулёв: Прорубать Сувалкский коридор – не вариант

Максим Столяров.  
26.03.2026 17:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 386
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Калининград, НАТО, Общество, Политика, Россия


Современная война изменила действительность таким образом, что просто прорывать Сувалкский коридор – будет означать загнать самого себя в «килл-зону».

Об этом депутат Госдумы РФ, генерал-майор Андрей Гурулёв заявил в эфире подкаста «Лицом к лицу», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Современная война изменила действительность таким образом, что просто прорывать Сувалкский коридор – будет означать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Сейчас средства вооружённой борьбы изменились очень сильно. И прорубить Сувалкский коридор на 50 км… то есть, у тебя коридор 50 км – справа НАТО и слева НАТО. А сколько «серая зона» у нас на фронте? [50 км] – вот и всё, прорубили коридор «серой зоны». На кой чёрт, будем откровенны, он был бы нужен, по которому ни пройти, ни проехать и нормально Калининград не деблокировать.

Потому что, в любом случае, если европейские страны вступят с нами в большую войну, к которой они сильно готовятся… должна быть создана группировка адекватная тому, чтобы можно было спокойно Калининградскую область защитить. Здесь нет ничего великого или страшного. Я прекрасно понимаю, что задача нелёгкая, но вполне выполнимая», – сказал Гурулёв.

Он указал на несколько условий.

«Первое, территория там проходима? В Великую Отечественную войну всё у нас там получалось. Войска на том направлении есть, но вполне возможно от них избавиться, а самое главное, логистика затруднена.

И четвёртое, сама Калининградская область должна стать неприступной крепостью, готовой обороняться приличное количество времени до подхода основных сил.

Эту задачу надо решать, а не декларировать. И я уверяю, как только группировка по деблокаде Калининградской области будет создана и будет готова к работе, ни у кого не будет желания нападать на Калининградскую область», – добавил депутат.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Генерал Гурулёв: Прорубать Сувалкский коридор – не вариант






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: