Иран. Трампу удалось немыслимое
Из Белого дома раздался оглушительный залп «пэрэможной» риторики: война закончится, когда Донни лично определит, что Иран находится в стадии капитуляции, даже если это не будет прямо заявлено самим Ираном.
Трамп пояснил, будто цели уже достигнуты: «Иран потерял все ракеты, все самолёты, все дроны и весь обогащённый уран». А сопротивляется Тегеран, надо понимать, просто из упрямства.

В действительности, Иран, в отличие от США, имеющий не только цели, но и стратегию ведения войны с заведомо сильнейшим противником, вцепился в ногу тупого рыжего носорога, подобно медоеду — африканскому родственнику нашего барсука, имеющего весьма скверный характер и репутацию. Медоед — животное бесстрашное, может вести агрессивный бой сразу с несколькими львами и даже нападать на леопардов, вцепляясь во врагов мёртвой хваткой.
Иран планомерно выносит американскую военную и разведывательную инфраструктуру в регионе, перегружает ПВО дешевыми дронами и полностью заблокировал Ормузский пролив.
Стратегия изматывания «гегемона» была выбрана очень грамотно. Война для США стала слишком затратной: баррель нефти подскочил к $100, в Европе ощущается дефицит и дороговизна бензина. Продлись война ещё месяц, и $200 за бочку нефти станет нормой.

Системы ПВО США и их союзников испытывают острый ракетный голод. «Гегемон» вынужден скрести по сусекам и забирать противоракеты у Японии и Южной Кореи, а союзным арабам оставлять давно устаревшие противоракеты PAC-2, от которых Пентагон отказался уже четверть века назад.
И товарищ Ким решил помочь иранским союзникам, устроив стрельбы стратегическими крылатыми ракетами с одного из эсминцев. Вариант верный. Как только Пхеньян проводит такие стрельбы, у его соседей из числа холуёв США возникают панические атаки «Посмотрите, что эти чучхейцы творят!». И дефицитные ракеты к THAAD и Patriot остаются на складах, тогда как американская военщина вынуждена побираться в других местах.
Одно из главных достижений Ирана за эти неполные две недели войны — растущее недоверие и недовольство арабских союзников к гегемону, грозящее полной потерей авторитета. Владельцы «бензоколонок» быстро смекнули: Вашингтон пожертвовал их безопасностью в пользу Израиля. В планы Трампа входило втянуть их в войну с Ираном и спрыгнуть, бросив их самих разбираться в этой кутерьме.
Не поддержали войну Трампа и европейские союзники, включая распоследних холуев. Типичная реакция европейцев — «да мы сейчас, соберёмся и поддержим, только штаны подтянем». Даже Польша, обычно бегущая впереди паровоза, не желает втягиваться в военный конфликт.
Трампу удалось немыслимое: он настолько потужно восстановил против себя союзников, что никто не хочет впрягаться в конфликт с неясными перспективами.
А ведь ещё так недавно вся свита США охотно била, травила и бомбила врагов США по первому свистку, будь то Югославия, Ирак, Афганистан или Ливия.
Особенно сильно ударили по репутации Трампа его «разрешение» о безопасном проходе через Ормузский пролив под конвоем кораблей ВМС США – иранцами были подожжены и обездвижены более дюжины танкеров. Хотя нефть для Китая по маршруту идёт беспрепятственно.
Неслабо откликнулась Трампу и тупая ложь с отрицанием ответственности в убийстве 175 иранских школьниц ударом «Томагавка». Трамп то заявляет, что ему «об этом ничего не известно», то утверждает, что «это был похищенный и перепрограммированный «Томагавк» иранцами». Донни извертелся, как вошь на гребешке.
Тегеран продолжает толсто троллить севшего в лужу «властелина галактики». То отказывается поднимать телефонную трубку, то заявляет, что готов идти на мировую при выполнении Вашингтоном трёх принципиальных условий:
Письменные гарантии безопасности, полное одобрение иранской ядерной программы, выплата репараций.
Ясен пончик, что Трамп никогда не заключит подобный «пис-дил», равный признанию собственной капитуляции. Он больше не может выскочить из конфликта, сохранив лицо. Давление на президента-надёжу продолжит расти. Будущее хвастливого Донни становится всё более неопределённым, с весьма вероятным импичментом в качестве венца политической карьеры.
English version :: Читать на английском Иран. Трампу удалось немыслимое
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: