«Исключительно ради Африки!»: Каллас предложила одурачить Иран подобием черноморской «зерновой сделки»
Из-за войны в Иране вместе с нефтью оказались перекрыты поставки продовольствия и удобрений.
Об этом глава евродипломатии Кая Каллас заявила журналистам в Брюсселе, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«В наших интересах сохранить Ормузский пролив открытым. Мы обсуждаем, что мы можем сделать в этом отношении с европейской стороны. Мы общались с американскими коллегами на разных уровнях по этому поводу. Но, конечно, ситуация очень нестабильна.
Это повышает цены [на нефть], даже если мы не так сильно зависим от этих источников, которые поступают из региона. Но это всё глобальные проблемы. Так что, конечно, мы очень обеспокоены», – вещала эстонка.
«Эта проблема поднимется на встрече министров энергетики. Я также поддерживала контакт с комиссаром по энергетике, что мы можем сделать в этом отношении, чтобы на самом деле снизить цену на нефть на мировом рынке. Потому что это влияет на всё. Да, и еда тоже, потому что снабжение продовольствием в равной степени идёт через пролив. А также удобрения.
Так что, если это пройдёт или, если это будет заблокировано и удобрения не поступят, то в Африке, например, также будет нехватка продовольствия. Вот почему я также обсуждала это с Генсеком ООН», – трепалась Каллас.
Она также упомянула, что в разговорах с Антонио Гутерришем обсуждала возможные инициативы, подобные черноморскому «зерновому коридору», чтобы основные поставки продовольствия продолжали идти на мировые рынки.
English version :: Читать на английском «Исключительно ради Африки!»: Каллас предложила одурачить Иран подобием черноморской «зерновой сделки»
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Апрель | ||||||
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: