МИД России: Украина утопила Мариуполь в крови, чтобы отомстить за референдум в 2014

Михаил Рябов.  
18.03.2022 02:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6987
 
ВСУ-убийцы, Дзен, Мариуполь


Украинские войска сознательно прикрывались жителями Мариуполя, не разрешая их эвакуацию и обрекая на смерть мирное население, чтобы отомстить ему за голосование на референдуме от независимости от Киева и создании ДНР в 2014 году.

Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постоянный представитель России Василий Небензя.

Украинские войска сознательно прикрывались жителями Мариуполя, не разрешая их эвакуацию и обрекая на смерть...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Хочу пояснить для тех, кто не знает, в чём особенность этого города. В ходе событий 2014-2015 годов, когда украинская военщина бросила на несогласных с новой майданной властью жителей востока страны самолёты и танки, Мариуполь был одним из главных центров сопротивления в ДНР. Его жители почти единогласно поддержали независимость Республики в ходе референдума, активно выступали против националистического киевского режима. Этого украинские нацисты им не забыли. Утопив город в крови, они превратили его в своего рода штаб-квартиру и оплот добровольческих нацистских батальонов, прежде всего «Азов», а также «Правый сектор». В аэропорту Мариуполя находилась печально известная тюрьма-пыточная со всей соответствующей атрибутикой: рвами с телами замученных, карцеры и бензопилы. Это не средневековье, а неонацизм», – сказал российский дипломат.

По его словам, «именно поэтому украинские радикалы так цепляются за этот город».

«Во-первых, он скрывает множество доказательств их преступлений, а, во-вторых, они понимают, что за них придется отвечать. Поэтому они готовы утянуть за собой в могилу хоть всё население Мариуполя. Так же, как это делали нацисты в осаждённом Берлине в 1945 году, они удерживают жителей в качестве «живого щита», не давая им эвакуироваться и размещая рядом с жилыми объектами тяжелое вооружение в нарушение норм международного гуманитарного права», – сказал Небензя.

Он уточнил характерные итоги эвакуации мирных жителей за последние сутки:

«Из 31 тысячи эвакуированных только 36 человек перебрались на подконтрольные Киеву территории Днепропетровской области, остальные выбрали путь в Россию и в населенные пункты Запорожской и Херсонской областей, подконтрольные ВС России, выразив категорический отказ переезжать на контролируемые киевскими властями территории», – сказал дипломат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.